Больше историй

10 июня 2013 г. 01:50

Перечитала практически всю Агату Кристи августом 2012 года. Хочу поделиться кратким анализом :)).

(Если где-то есть подробный - поделитесь ссылкой. Хочу прочитать и сравнить!)

Очень интересный эксперимент получился - прочитать все что она наваяла за свою долгую жизнь, правда не в хронологическом порядке. (не прочитала только два недетективных романа из 6ти таких, но о недетективной ее прозе должен быть отдельный разговор.)

Из автобиографии понятно откуда взялись многие персонажи.
Но вот откуда взялись самые любимые ее персонажи абсолютно неясно!
Это те, кто никогда не преступники а всегда-всегда положительны :):
- рыжий некрасивый но ужасно милый доктор
(повторяется образ много раз, вообще она опять же непонятно откуда страшно благоволит к рыжим, ну просто млеет от них, если рыжий - однозначно не преступник будет, а уж если при этом и доктор то вообще рахат лукум в щоколаде а не характер,
хотя просто доктора не рыжего окраса преступниками у нее бывали :))
- англиканский священник и особенно его жена, что в главных ролях, что в эпизодических никогда не плохие, особенно хороши жены, сравнимы по умильности с рыжими докторами :)

Преступника практически всегда можно вычислить - АК всегда-всегда описывает убийцу неприятными эпитетами, то там проскочит, то сям. Читайте внимательно!

АК очень любит детей, от мелких до подростков. Поведение у таких персонажей разное, но натуральное.
Всего раз ребенок описан неприятно - и он-то и есть преступник. Мне кажется приписываемые ей стереотипы, например, что она не любит детей, от того пошли, что она "смотрела" на кого-либо или что-либо глазами персонажей, персонажи для яркости гипертрофированы. Ее личное восприятие или в словах от автора или глазами положительных героев! ПОскольку героев у нее много и, как она говорила, "все мы иногда выражаемся резко", а ее герои именно что резко и выражаются, кажется что вот - ее мнение, потому что резкое. А ее мнение совпадает с мнением не всех ее персонажей. :)

Единственные книги, где нереально вычислить кто преступник, написаны от имени убийцы (у нее всего 2 есть третье, но оно повтор одного из предыдущих). Даже в 10 негритятах понятно по описанию улыбок и прочего кто есть кто. Если эпитет негативный - это будет преступник! Все просто!

Еще заинтриговало:
- у нее 3 произведения с самосудом, все абсолютно разные по идеям.
Особенно пронзительно последнее такое произведение, под конец жизни написанное.
Я даже не знаю как к нему относиться, вот не знаю, от него горьковытый грустноватый привкус. (Это Занавес).

Мне не нравились ее Томми и Таппенс, а по английски они оказываются не так противно звучат как в русских переводах, не так игриво и глупо что ли.

Мне противна шпиономания, осадок от советских времен, когда пугали шпионами, ее она не обошла, шпион есть и в самом первом ее произведении. А многие просто чисто шпионские. Однако терпимо, без пафоса потому что.

Еще странное у нее пристрастие:
все убийцы у нее разоблачены и если не пойманы то самоубились.
Кроме одного единственного на весь список детективов!!!!! ЕГо разоблачили, но он избежал наказания.
За что ему такая честь я не поняла. (Почему не Эванс)
Есть еще один похожий персонаж. Такой же мерзкий при таком же большом внешнем обаянии. Поимка его подразумевается, готовится, но не описана. То есть как бы будет. Но вот не описана. А вдруг и этот сбежит?
Может наличием таких людей и объясняется последний роман и действия последние умирающего Пуаро...
(PS Меня поправили. Еще в "Человеке в коричневом костюме" преступник избежал поимки. И тоже кстати циничный обаяшка, хотя и не красавец на этот раз. Все равно мало на весь список произведений - 2,5 не наказанных не пойманных).

Ну что еще... Я о АК могу долго и подробно рассуждать. :) Но наверно надо основное вычленить.
- У нее были очень христианские взгляды на жизнь (= любить ближнего и не осуждать).
- Она лично с юмором и пониманием принимала перемены обусловленные временем, техникой и прогрессом. Очень импонирует черта.

Пыталась после нее перечитать Дороти Сайерс - не идет вообще, мелко, о своем "о девичьем", детективный вариант Сумерек (ИМХО). А когда-то я считала что они сравнимы. Наивно.

жалко что не выписывала цитаты и не делала пометок

А мне ужасно нравятся ее шпионские романы, особенно "М. или Н.")) Я после нее даже думала, что люблю шпионские детективы, но оказалось, что я просто люблю шпионскую Кристи.

кстати, ее шпионские написаны иронично, есть сходство с Флавией :))

Я в 13-14 лет пережила увлечение творчеством Кристи: прочитала все, что могла найти, мечтала тоже заполучить полное собрание сочинений и все-все прочесть. Потом как-то охладела, что ли. Но идея прочесть всю Кристи - идея стоящая, все-таки леди Агата - уже классика, хоть и детективный жанр (хотя, если я не ошибаюсь, были у нее и недетективные произведения). Анализ интересный получился, спасибо! И рыжий доктор мне один раз встретился ))

рыжых докторов будет несколько :)

ее надо перечитывать, чтоб уже не "кто преступник" было на первом месте, а детали изложения
тогда ахаешь

ну вот из недетективных я у нее еще 2 вещи не прочитала из 6

оп-оп, у Агаты христианские взгляды на жизнь? О_о
вот уж никогда бы не сказала, меня как раз очень всегда коробило как Пуаро вершит судьбы людей, решает кому лучше жить, кому лучше самоубиться итд. У нее он периодически играет роль "справедливого Господа Бога", таковым абсолютно не являясь, да и, честно говоря, по-моему она и в реальной жизни не очень-то христианкой была - давно читала автобио, но ощущение такое, может, я не права?

да уж, мы читали разные автобио :))
может написать мне свое мнение про автобио? жалко, я пометок не делала и уже год прошел, детали подзабылись

Пуаро никогда ни за что не играет Бога, особенно это ярко в Занавесе, когда он Бога боится, но делает что считает необходимым и ему от решения очень тяжело.
Это ощущение только от того что он кичиться своими клеточками серыми.
Многим преступникам он просто дает шанс самим решить свой конец. ИМХО

ой, я так давно читала, года 4 назад. Но, честно говоря, чуть погодя потом перечитала почти все, что у нее написано, и вершение судеб рукой Эркюля Пуаро раздражало ужасно. Просто ужасно. Его "оставление выбора" почти всегда не оставляет выбора. У меня как раз она в голове осталась как довольно жестокий и местами бездушный писатель

Лощину перечитайте :). Там преступник не смог бы жить с тем что случилось. Пуаро не стал устраивать публичной экзекуции как с теми, кто мог жить со своим преступлением и сообщил, что дело раскрыто.
Ее вообще нельзя читать по разу. Надо перечитать чтоб понять весь замысел и скрытые морали.
ИМХО

хм
никогда не относилась к Кристи как к серьезной литературе. Как-то она меня никогда особенно не цепляла кроме как вечерок убить

Ха! Меня в ЖЖ как-то отфрендила одна филологиня, потому что не смогла меня переубедить, что АК - вечерок убить, что я не смею причислять ее к серьезной литературе. А я смела еще и лучшей хорошей литературой ее считать :).

Вы не заметили такой странный факт, что детективы приходят и уходят. Та же Дороти Сайерс со своим лордом Питером уже сильно на любителя, а потом и забудут, хотя юным девочкам понравился бы - такой весь из себя лорд особенный ироничный и прекрасный и осчастливил свою серую мышку после своих детективных и прочих приключений. (И тоже христианка с ценностями автор, кстати. Но вот глубины не хватает. Одни девчачьи восторги.)
А вот Агату Кристи читают до сих пор и читать будут.
ПОтому что у нее легкость только на поверхности.
У нее многие книги глубоки. У нее всего несколько обычных как у всех поверхностных детективов (жалко чейчас не вспомню названия, но при случае дам - потрясает сравнение ее нормальных детективов вот с ее же но обычными).

Но я считаю, что легкость изложение и погубила ее замысел в легкой форме донести морали и идеи. Все их нутром чуют (потому и читают до сих пор), а понимать не понимают и высокость литературы не признают за ней.
Ну и ладно. Зато легко. Хочешь - убивай вечер, хочешь - медитируй.

Про приход и уход детективов вы не совсем правы: По, Дойль, Стаут, Стивенсон. Другое дело, что детектив - легкий жанр, он востребован, а потому действительно качественных - наперечет. Агата Кристи делает товар ну очень качественный, тут нет сомнений, и, собственно, тот факт, что у нее все не лежит на поверхности и не ограничивается пиу-пиу-бах-бах-бах как раз таки и дает это самое пресловутое качество.
Я с удовольствием готова признать, что я быдло и читала ее поверхностно, но ничего такого я у нее никогда не находила, правда, и не искала.

По и Дойля переиздают, Стивенсона только самое популярное, а Стаута я ни разу здесь не видела

Кстати, как вам Дик Френсис? Если мы про детективы качественные :). Но в отличие от Стивенсона и Агаты Кристи у него нету спрятанных посылов. ПРосто качественно и романтично. Убить вечер самое то.

Может это я быдло, которое нашло то, чего нет и раздувает:). Но я искренне жалею что не выписывала цитаты.

Я никогда не читала Френсиса, даже не слышала)

Истина все равно где-то между((=

!!!! рекомендую для вечеров! не так чтоб все подряд
особенно последнее у него тянучее очень
но есть потрясающие вещи (самая самая и даже с посылами скрытыми - когда журналист экстремальщик, который пишет книги по выживанию в разных условиях, пришлашен на лошадиную ферму написать о семье) - моя самая любимая у него книга, мудрая такая
он очень любил свою предыдущую профессию и это очень сильно звучит и это подкупает (жокеем был до травмы) и лошадей любит

в автобио она написала что самое лучшее что она сделала в жизни - заказала витраж в церковь с подробным описанием и своих эмоций и картинки витража и то, как дети его восприняли приходские, вы просто пропустили такие моменты, потому что много другого интересного было

а еще АК написала самое лучшее в мире описание чуда религиозного
вот именно так как оно есть, а не как о.Тихон Шевкунов нам объяснил своими Несвятыми языческими

очень интересно проанализировали творчество Агаты Кристи, спасибо!
С шпионскими романами незнакома, надо будет восполнить этот пробел и к тому же как-то избегаю романов с мисс Марпл, хотя фильмы смотрела с удовольствием.
Есть у меня мечта прочитать все книги некоторых авторов, АК естественно в их числе))

шпионские у нее - этакое ироническое легкое чтиво, почти голливуд :) (по изложению а не содержанию, интриги она умеет завертеть)

я наоборот, фильмы с Марпл не люблю
из книг про Марпл самая интересная - ее последнее дело, когда ей оплатили автобусную экскурсию, чтоб она расследовала одну тайну, на уровне Лощины характеры

Лощину точно в хотелки ))
А начинать Марпл с ее последнего дела как-то не хотелось бы.. Может посоветуете что-нибудь? Единственное не возьмусь за "И в трещинах зеркальный круг" и "Убийство это легко" так как фильмы засмотрены до дыр ))
Как Вы относитесь к творчеству АК под псевдонимом Мери Вестмакотт? Я в юности обожала эти книги ))

сериалы про Пуаро и про Марпл - отдельные произведения искусства, местами они сильно по мотивам, так что можно смело читать!

КАК, вот КАК это можно обожать в юности? Это же очень взрослые книги!!! :))
Я читала Дочь есть дочь - очень люблю, очень забавные слои, по очереди проникаешься всем сочувствием и вдруг неожиданный вывод про жертву. Я даже слова оттуда помню, что жертву делая любишь это только в первый порыв, не всякий снесет жить со сделанной ждертвой, как-то так.
Незаконченный портрет - просто до слез. Но там не зватает послесловия или предисловия от психолога. ПОтому что по горячим следам и правильных выводов не сделано. Только вопрос ЗА ЧТО меня такую славную можно было не полюбить, и уверения что его было за что любить и тут-то она была права. И себя обвинения, что не досмотрела и не уберегла. А там такой кусок эгоиста, что хрен удержишь.
Ношу - не люблю. Хороша как отдельные три книги о разных людях. Вместе - не скллеиваются у меня в одних и тех же персонажей. АК сама это произведение не издавала, видимо не зря - сырое. Недовольна была.
Роза и тис - люблю потому что очень много знакомого встретилось. Просто до мурашек по коже. ВОт довелось же наблюдать таких же людей. И про политику хорошо. И с просветлением правда ценой чужой жизни хорошо получилось. Есть о чем подумать.
Еще два не читала - лежат книжкой. По пнглийски наконец то переиздали в 2 томах ее книги эти.

Из творчества Мэри Вестмакотт я больше всего люблю "Вдали весной", как-то в тот момент эта книга меня задела за какую-то струну, потому что я помню как сидела, читала и плакала. "Розу и тис" плохо помню, "Дочь есть дочь" помню, что понравилось.. вообще уже больше 10 лет прошло как читала, можно и перечитать. уверена, найду что-то новое для себя.
Про Марпл и Пуаро - учту, спасибо ))

а я как раз не читала! лежит, куплена, ждет :)

Получила удовольствие от 'краткого' анализа!)) здорово. Я не всю ее читала, у меня сложилось ощущение, что она озлобленная женщина и от ее книг веет холодком.
Любовь к рыжим в Англии говорит о патриотизме)), жила там недолго, они считают, раз рыжий, значит наш)) Они даже принца Гарри любят больше чем принца Уильяма, рассуждая, что Уилли нравится женщинам, а рыжий Гарри нравится всем.

нет-нет-нет! она не озлобленная! это вот стереотип потому что персонажи с гипертрофированными чертами характеров
она любит людей

как все с рыжими оказывается просто :))

Посоветуйте пожалуйста несколько лучших ее книг на ваш взгляд, захотелось почитать.

Ой, тут все субъективно.
Кроме The Hollow -Лощины (о творчестве и о том ЧТО надо мужчине для полной гармонии, и о том что это ЧТО очень даже недостижимо бывает) у меня у нее самое любимое по другим причинам The Mirror Crack'd from Side to Side И в трещинах зеркальный круг (о судьбе, а еще о горе, которое допустили чтоб грызло, и о порыве), Taken at the Flood - Берег удачи (самая ее романтическая история на мой взгляд, там есть один очень пронзительный момент, опять же порыв, который случается, но на этот раз хорошо, что пресекли, но как же я его понимаю и как же не принимаю), Curtain - Занавес (очень неоднозначная книга, о несовершенстве мира так сказать, об отсутствии здесь рая/гармонии/ваше_слово, воплощенном в человеках).
Я не люблю Мышеловку, но мне кажется, что ее надо читать. Она о хрупкости мира, кажется мы все знаем, ан нет, появляется маньяк и все рушится. Но соломинка есть, сложно только определиться кому доверять, кто - соломинка.
Она сама лучшей книгой считала, я забыла как называется, может кто подскажет - путешественник отчнулся от комы и спешит засвидетельствовать то, что он знает, единственный свидетель... на самом деле это книга о приемных детях и человеческой благодарности за добро разной. Ну и о том, что собственно добро, как оно неоднозначно.
Но у меня странные вкусы.
Я еще очень люблю у нее рассказик "Пальцы св. Петра", он о чуде. :) Настоящее чудо - оно индивидуально, только для тебя. Оно не повторимо и не измеряемо. ПРи этом этот рассказ можно просто как детектив прочитать и ничего не заметить христианского. Люблю, когда так ненавязчиво о религии.

Ее же можно подряд читать! В худшем случае будет только просто детектив.

еще класс (хотя сложно вычленить класс) - последнее дело мисс Марпл, но название не помню
идея ее любимая - невиновный не должен пострадать за чужое преступление
но там много всего еще

А! У нее же надо обязательно читать не детективы!
Мои любимые - Дочь есть дочь и Роза и тис.
А есть еще автобио.... :)) и к ней если прочитать "незаконченный портрет", то автобио заиграет совсем другими красками :)) руки чешутся написать что я там вычитала :)

а вы напишите... :) я бы с удовольствием почитала! : ))

надо тогда что-нибудь перечитать (или портрет или автобио) чтоб вернуть вдохновение
меня сейчас распирает посравнивать Хоула у Дианы Джонс и Хоула у Миядзаки, и трансформацию характеров Хоула и Софи у Джонс на протяжении трех книг :)) потому что свежепрочитала Шагающий замок Хоула :)
у вас он вроде тоже есть :)
сейчас поищу, вдруг с рецензией

вы просто фонтан открыли, надо меня заткнуть, а то перечислю все книги :))

я ужасно романтична бываю
и "Человек в коричневом костюме" очень пришелся ко двору
и это не просто иронический любовный приключенческий роман
она там изобразила какие качества в мужчине хотела бы видеть и это не качества вампира из сумерек, а гораздо интереснее
хотя внешне - ну да, любовный романчик

Спасибо большое!)) добавила в избранное, чтоб под настроение выбрать нужное)

Спасибо за такой своеобразный анализ и интересные замечания творчества Агаты Кристи.
Я обожаю всё, что написала эта необыкновенная женщина: и шпионские романы, и Томми с Таппенс, и Пуаро, и мисс Марпл... Обязательно прочту все её творения! Раньше глотала по три-четыре романа в месяц, а теперь растягиваю удовольствие.
Сейчас читаю "Автобиографию", которая заставила меня ещё больше уважать и восхищаться личностью писательницы, мне очень близко её мироощущение...

очень интересно сравнить автобио с человеком в коричневом костюме, назаконченным портретом и убиством в мессапотамии
потому что ее некоторые люди скажем так - обидели
и она это вынесла в детективы + написала про это в автобио, чтоб осталась ее версия произошедшего
мне кажется что автобио она писала как утонченную месть трем человекам :)
все остальное - заодно, она же гений вуалирования

спасибо за коммент!!

Из перечисленных романов читала только "Человек в коричневом костюме".
Но вы меня заинтриговали!
Побежала читать дальше "Автобиографию".

да, очень интересно было, читая автобиографию, вдруг узнавать описанных там людей, которых уже встречала в её произведениях. :)

По поводу того, что она изначально негативно своих преступников описывает, пожалуй, не соглашусь, пусть даже всего на основе "(во сколько-то там) с вокзала Паддингтон", который я прочитала за последние пару лет. Я убийцу не угадала, и даже к этому персонажу до разоблачения успела симпатией проникнуться.

он там единственный "зеленел от злости", другие вели себя погано, но их поганость, включая деда, другими словами описана

Как, как можно было проникнуться симпатией? Он же в первых строках описан как старающийся завоевать доверие, а всякий раз когда появляется, то говорит циничности. То мед-мед, а потом раз и циничное отношение к людям.

Но вообще он да, самый сложный для вычисления, потому что очень хотелось, чтоб сестра да замуж вышла. Этим сильно прикрыт.

Я там не поняла кого выберет девушка до последнего. Хоть за всех ее выдавай :).

И еще момент. В переводе может негатив потеряться. Скажем, можно сказать тощий и худой. Ну в русском мало слов негативного четко окраса. Ну и лично я не так хорошо знаю английский. Я не знаю окрасов часто. Я вычисляю только если уж совсем конкретно - губы кусают, облизывают как змея. Это будет преступник.

А мне тоже всегда казалось, что многие преступники у неё весьма обаятельны, и даже страшно бывало, а вдруг в конце симпатичный мне персонаж, окажется убийцей, но со временем я научилась угадывать не убийцу, но тех, кто точно не может быть убийцами, уж очень они по-доброму описаны. И всё же по-моему некоторым преступникам она даже симпатизирует, ну или по крайней мере Пуаро им симпатизирует точно. :)

тем, кому она (Пуаро) симпатизирует, она разрешает самоубиться, хотя это на мой взгляд не лучший вариант в ситуации, а худший

да, это верное наблюдение. а вот, что худший вариант - не уверенна. но это уже отдельная тема для разговора. : ))

не совсем отдельная
АК была очень религиозна, судя по автобио и по тому как она вворачивала иногда в книги морали и цитаты
потому и для нее это должен был быть не лучший вариант

наверно предполагалось, что эти люди-преступники не религиозны и потому для них это самый подходящий выход. :)

жестоко! :)
по моему она ОЧЕНЬ не любит когда подставляют невинных и с такими злодеями обычно расправляется не по христиански, но описывает их симпатично всегда, так что тут может все надо с точностью до наоборот понимать - она специально заставляет нас симпатизировать самым плохим по ее мнению людям
что говорить, королева она :)

А мне кажется, что она им искренне сочувствует, мол вот какие выдающиеся способности у человека, мог бы совсем другим путём пойти и много достичь, а он растратил себя на преступление. Но тут конечно больше конкретики нужно, какое произведение, какие герои, а то можно о разном говорить и уже по одному только этому не сойтись. :)

а я тоже так думала пока не начала вам отвечать и вдруг сильно задумалась...
ну скажем в Лощине сочувствует ли она убийце? сомнительно стало... потому что сначала была жалость к персонажу, а потом появилось отвращение с каждым новым описанием

В Лощине думаю нет, не сочувствует. То есть сначала да, жалось, а потом отвращение.

а в тех книгах где от имени убийцы (не будем спойлить, вдруг кто-то таки читает комменты) - симпатия чисто за счет того что от имени, что человек завоевал наше доверие тем что сам рассказывает, вот они все самоубиваются и на поверку - это самые циничные из всех ее убийц ИМХО

Я "Смерть на Ниле" вспоминаю. Там, я честно признаюсь, искренне рада была, когда убили того, кого убили, подумала - так и надо! Жутко именно жертва раздражала. А убийце, мне показалось, Пуаро очень симпатизировал и сочувствовал.

так ли уж? и разве там убийца самоубился? уже не помню... можно начинать перечитывать :))

А ещё в "Отеле Бертрам", мне кажется, такой пример можно найти.
Вообще, всё же смерть через повешение довольно унизительна, особенно для человека неверующего, который делал то что делал сознательно, и не собирается раскаиваться. Поэтому она давала им возможность уйти красиво. По-моему это своего рода гуманизм. Не навязывать другим свои убеждения, позволить быть свободными в выборе.
У неё же и про эвтаназию есть. Должен ли человек, который обречён, продолжать мучиться? Некоторые из героев высказывали мысль, что нет, и это были явно положительные герои. Так что религия религией, но отношения со смертью у каждого свои. Она могла быть не уверенна в этом на 100%, но всё же задаваться такими вопросами и ставить эксперименты на своих героях, то есть через них пытаться понять, найти ответ. Достоевский же вот тоже говорил не судить самоубийц, а уж кто как не он был ярым проповедником православия. Думаю, тут может быть всё очень неоднозначно.

а я не помню, что в отеле именно с убийцей случилось
с преступницей помню, колоритна, а с убийцей нет
и убийцу там было не жалко, неужели убийце дали самоубиться (детали забываются)
повод дали еще раз перечитать творчество и к этим моментам присмотреться
в прошлую перечитку мне бросилось в глаза как негативно АК относилась к любой благотворительности, все время доказывала что это развращает
ну не судить нам всех надо, не мы судьи, я за
я просто говорю, что если для себя это находишь страшным вариантом, то как же на героев переносить как выход, а религиозный по идее должен находить страшным

Нет, я именно преступницу имела ввиду, она вроде на машине разбилась. Тоже детали уже стёрлись из памяти.
Вот на благотворительность внимания как-то не обратила, или мне это просто не встречалось пока.
Да, я поняла, что вы имеете ввиду. И пока мы тут с вами разговаривали, я вдруг "Восточный экспресс" вспомнила. Это наверно единственный у неё вариант, где жертва однозначно не вызывает сочувствия, и преступники остаются безнаказанными не потому что им удалось уйти от правосудия, а потому что... не буду спойлерить, вдруг кто ещё не читал или не смотрел. :) Но тоже не очень христианский вариант? (как по мне).

а что с убийцей? я вот не помню и это не важно
я кстати Бертрам очень люблю, там за детективом много чего интересного - любовь к авантюрам, смелость, материнская любовь
тут самое необычное для АК самоубийство, единственное на все ее произведения
и совсем не чтоб уйти от повешения
гм, заставили новыми глазами на тему посмотреть :))

ой, у нее ОЧЕНЬ много про благотворительность! вот все филантропы - дураки, и все учереждения - провальны (я читала и по русски и по английски и надо копаться чтоб названия вспомнить)
к усыновлению у нее интересный подход - нормальный, я бы сказала, что может быть удачно, может нет, все зависит не от одной стороны

Я не люблю Восточный экспресс :)). Что-то есть неправильное в таком самосуде. Так же как и в 10ти негритятах... Я кстати подумала, что все кроме Бертрама самоубийства у АК - самосуд... Гм

Мне понравился Ваш разбор произведений Кристи, хотя я детективами не увлекаюсь и читать их не буду, но Вы очень интересно пишите об авторе и защищаете его, что похвально!
Но вот мне непонятно, откуда взялось такое слово, как "автобио", неужели трудно написать хотя бы биография, если такая тяга к сокращениям, давайте не будем извращаться над словами и плодить ошибки на сайте с большой аудиторией, где каждый увидит и повторит... Или я чего-то не знаю, и подобное уже стало нормой, и все так говорят... Не хотела Вас обидеть, просто мне очень интересна суть явлений в языке, откуда что берётся и почему...

Я не думала, что попадет разбор на первую страницу. Я человек сумбурный и быстрый. И даже знаков препинания не люблю ставить. Я думала, что в форумном стиле обсудим с друзьями. Типа, не статья ж.
Спасибо, сейчас исправлю в основном тексте.

Исправила, вроде в основном тесксте больше нет.

Детективы у нее антураж. Фон. Прикрытие легкое и поверхностное для других слоев.
Так что вы зря читать не будете. Надеюсь, что когда-нибудь откроете ее для себя (и гарантирую, что удивитесь). Это Литература.

все убийцы у нее разоблачены и если не пойманы то самоубились.
За что ему такая честь я не поняла. (Почему не Эванс)

А как же "Мужчина в коричневом костюме"?

аааааа! я забыла! меня так волновала там любовная линия...
и я не помню, кто там еще есть, я помню, что попадался, что собирались поймать, но поимка не описана
но всего 2.5 случая на длинный список - удивляют
(ща поправлю, спасибо!)

Да нет, он не попался. Потом он письма Энн писал из Южной Африки вроде. Но мне тоже там любовная линия была важнее.

в "Почему не Эванс" этот мотив повторился чрез 11 лет!
Меня это в автобиографии злило - она сочла нужным сказать то, что хотела :)), нет чтоб пояснить про свое творчество что-зачем и почему написала :).