Больше историй

9 октября 2022 г. 10:22

Аполитичность

Любой разговор про власть, реформы, беспредел, несправедливость, отсутствие равноправия и «надо было делать так-то» я всегда саботировала. Никогда не вступала в такого рода обсуждения, потому что уверена, что:
- никто, даже сам власть не знает, что происходит на самом деле
- мы видим только то, что нам позволено видеть
- участие равно реакция, в именно реакция часто причина потери опоры
Но сейчас я прочла эту книгу. Хотелось чтобы что-то крупными мазками, простым языком показало события. Когда ещё попытаться понять причины происходящего. Хотя бы официальные.
Автор в самом начале делает оговорку - правду не помнят даже непосредственные участники событий. Даже правду о самих себе.
Это особенность психики - мы постоянно «прибавляем» что-то, что выгодно нам в тот или иной момент времени.
И эта сноска автора дает понять, что не все написанное действительно правда. Но где правда? У каждого она своя.
Что я вынесла после прочтения.
1. Безопасности снаружи не существует. Никто не обеспечит ее кроме нас самих. И это про опору, веру, уверенность, а не про бронированные машины.
2. Эго - причина большинства проблем. Чем выше статус человека, тем разрушительнее игры его эго. Как для него самого, так и доя окружающих.
4. Высокое положение в обществе или в структуре не гарантирует психологической стабильности, проработанности, «бирюзовости» спиральной динамики. А жаль.
И в книге я нашла очень емкое определение того, что я считала аполитичностью.
Смесь страха с неведением, которую в России принято называть аполитичностью