Больше историй

7 октября 2022 г. 22:31

Треснувший лёд

В одном воспоминаний узнал себя. Когда девочка провалилась под лёд, вспомнил практически такую же историю из своего детства.
С двумя друзьями возвращались с замерзшего озера на котором обычно катались в калошах по льду и играли в хоккей. В тот день оно уже подтаяло и покататься не получилось. Т.к. до дома путь не близкий шли по над рекой, чтобы было веселее периодически отламывали куски льда у берега реки.
И вот дошли до небольшой запруды. Я сразу предложил покататься на ней, друзья засомневались, не треснет ли лёд?
Я постучал подошвой по льду у берега - крепкий! Покатался аккуратно. Зашел на середину и говорю: -"Ну чего стоите? Идите кататься! Лёд крепкий!"
И для демонстрации этого утверждения несколько раз подпрыгнул. Лёд проломился и я провалился в ледяную воду. Как и героине мне повезло, вода дошла чуть выше груди, но выбраться я не мог, так как лёд ломался при попытке вылезти.
Младший из друзей было бросился мне на помощь, но его благоразумный старший брат (они были братьями между собой), закричал, чтобы тот остался на берегу, вдруг тоже провалится. Протянуть какую нибудь палку они не догадались и просто смотрели на мои попытки выбраться.
К счастью очередной кусок льда меня выдержал и я смог выбраться на лёд, а потом на берег и срочно побежал домой, чтобы не заболеть. До дома было пару км.
Прибежал замерзший, мама поохала, но к моей радости не ругала, переодела и посадила к батареи. Я был довольно болезненный ребенок, постоянно воспаление лёгких или ещё что, но в тот раз даже не простудился, чему был очень рад. Т.к. если бы заболел - мама бы убила :)