Больше историй

6 июня 2013 г. 20:31

Наваждение

Я удалил свою рецензию на эту книгу. Само по себе это событие ничтожной значимости, разве что тот факт, что рецензия была единственной, может о чем-то сказать... Да ни о чем он не говорит. Обязательно найдутся люди, которые захотят написать об этой книге и наверняка сделают это лучше меня. А я не желаю, чтобы моя однобокая, мелкая, поверхностная рецензия осталась тут.

С тех пор, как я заполучил бумажное издание "Имен", я не могу от них отвязаться: читаю и перечитываю почти ежедневно. Эта книга меня притягивает, приковывает, завораживает. Но самое странное то, что чем больше я ее читаю, тем меньше во мне уверенности, что я правильно ее понимаю. Это одна из немногих книг, которые деконструируют привычную нам реальность, заставляют в ней сомневаться. Благодаря ей я перестаю верить в свою способность систематизировать полученный опыт, извлеченный из событий жизни и книг. Поэтому любая попытка заключить "Имена" в рамки анализа заведомо обречена на наудачу и попросту противоречит духу самой книги. Как-то так.

Поэтому рецензию я удалил. Это ни в коей мере не призыв непременно читать "Имена". Эта книга - не откровение, не "новое слово в искусстве", не манифест, не шедевр. Одно только знаю - это стопроцентно моя книга. Пусть живет внутри, в невысказанном.

Ну в принципе, учитывая что Делилло достаточно популярный автор, рецензию конечно напишут рано или поздно.

А вот это отличная рекомендация)

Я недавно наконец тоже заполучил "Имена" и "Под покровом небес" Боулза на бумаге, раньше не читал. Прочитал пока только Боулза, но я его лет 12 хотел прочитать, и всё что вы написали про "Имена", я могу в точности повторить про "Под покровом небес", выбил меня из колеи этот роман. А сейчас, сразу же после Боулза взялся за Делилло.

И чокак он? Делилло в смысле?

Делилла на сложных щщах всегда, в "Именах" он намеренно распыляет сюжет, так что от него почти ничего не остаётся.

Хм. Я сегодня зачем-то поменялась на него.

Это хорошо, надо больше его, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян

У меня еще две есть.

Белый шум и Весы? Наверняка от того библиотечного сумасшедшего. Раритетищи

Нет, белый шум и Мао II.

Мао2 у меня аж две штуки были, одну отдарил. Значит, Лукас Корсо нынче ищет Весы

Жду, пока в буккросинг принесут некрономикон.

В Саратове за хищение книг судят бывшего начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения государственного архива области. По версии следствия, за 10 дней он похитил 46 уникальных книг стоимостью до 30 млн рублей за каждую и продал их на сайте объявлений "Авито" за 500-1000 рублей.

Следствие утверждает, что 28-летний Алексей Полынин похищал книги из коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии, датированных 1821-1885 годами.

Кстати. Я нашла в одной из книг рецепт на что-то подозрительное.

На коктейль Слеза комсомолки?

На что-то внутривенное/внутримышечное и таблетки.

У меня почему-то Делилло очень сильно ассоциировался с Употреблено Кроненбурга, чем-то они неуловимо похожи, а уж у Кроненберга на каждой странице внутримышечное с таблетками. Но в высокохудожественных целях, естественно

такие замысловатые отзывы..о чем книга-то?

Затрудняюсь сказать.