Больше историй

27 сентября 2022 г. 08:08

Почему полезно читать о книге

И чего это я так долго обходила стороной Ахейский цикл? Хотя, казалось бы, наш с серией книжный союз - был просто создан на небесах...
Самый лучший ответ - я была маленькая и глупая. И меня изо всех сил смущали названия. Что за зверь такой - номос? А особенно - космос... Читала я в свой подростковый период запойного увлечения фэнтези странную дилогию. Которая начиналась, как вполне себе нормальная дарк академка про лекарей. Пока героя - не закинуло на космический корабль, и он там тусил и из бластера пыщ-пыщ... Что-то сильно травмирующая книга оказалось. А больше всего меня смущало название "Мой дедушка - Истребитель". ... Какой-такой истребитель??? Что-то совсем уже инфернальное представлялось.
Но - я подросла. Почитала что-то в своей жизни - в том числе прокачалась по греческим мифам и философии. И поняла, что космос - это не про черное безмолвие и пыщ-пыщ с космическими пиратами. А в самом что ни на есть греческом смысле - как гармоничное начало, противопоставляющееся хаосу. А Истребитель... Не тот, который мне представлялся, а - Истребитель чудовищ (древнегреческих).
И вот - я здесь. Не в том, конечно, восторге, как от Г. Л. Олди - Герой должен быть один . Но... Так что буду докладывать вести с полей.
Я это к тому, что - часто страхи, в том числе и книжные, мы придумываем себе сами. И - полезно взглянуть им в глаза, а до этого - провести небольшое расследование, хоть бы и книжное. И почитать не только аннотацию - но и что люди говорят. И - livelib нам в этом в помощь.