Больше историй

27 января 2012 г. 09:59

Акунин. История любви и разочарования.

Это было во время сессии, в чужом промозглом зимнем городе. Я купила (для мамы) три или четыре книжки Акунина, случайно открыла одну - и всё. Пропала.
Шок. Солнечный удар. Любовь.
Стиль, язык, время, герои, Фандорин, ах, какой мужчина.
На новый год муж дарит мне разом десять его книг - какое щастье! Ну будто колье с брульянтами! Милый, ты лучше всех!
И такая любовь все продолжалась и продолжалась...

Пожалуй первый звоночек прозвенел, когда я наконец увидела обещанный "неожиданный" финал фильма "Статский советник". Сценарий писал сам Чхартишвили.
В книге Фандорин отказывается идти на службу к Великому князю нестандартной ориентации по причине резкого своего несогласия с методами работы. Не нравятся Фандорину обман и провокации, ему по душе честный поединок.
А в фильме мы видим вялого, пидористического вида, Фандорина, который проигрывает всюду, где только может, потом уже рад предложенному Великим князем месту и оправдывается (все так же вяло) - это ради России.
ну-ну... А герой у нас, значицца, обаятельный Михалков, манипулирующий Фандориным, что тот наперсточник на толкучке ("Мужик без риска как сосиска!")
Не хотелось во все это верить, в эту готовность продаваться (кого? Фандорина? автора?) и я убедила себя, что этого не было. Не было как-будто.
Потом пошла серия "Смерть на брудершафт". Муж плевался: ты что, говорил, не видишь? Тут везде русские - тупые лохи, а немцы - умнейшие, предприимчивые ребята.
Но я же, твою дивизию, верная поклонница, я еще оправдывалась, что я просто читаю.

И вот: та-дааам! Романчик "Там" (под псевдонимом "Анна Борисова") с каким почтением описан благородный шахид-смертник, взорвавший аэропорт и его благородный мусульманский рай. С каким стебом описан русский лейтенант-православный и его смешной рай. А-ха-ха, говорит Чхартишвили, православие - религия для слабоумных.
И я бы его поняла, я бы его оправдала (честно) если бы он издевался над всеми религиями, или уважал все религии. Но это...

Роман "Vremena goda" ... не читался. Иди уже, Чхартишвили, с Богом... надоел. Домучивала из чувства долга.

Какие сделать выводы? Ясно, что литературный проект "Акунин" из-зо всех сил старается удержаться на плаву. Но для этого ведь не достаточно держать нос по ветру.
Талантику бы еще... может повезет, купит где-нибудь по сходной цене.

Ветка комментариев

"Не нужно приписывать автору слов, которые произносит персонаж, это вечная ошибка цитирующих" А.Борисова

да, в общем-то и не цитировала ни разу. Если вы не видите суслика, это не означает, что его нет.