Больше историй

22 сентября 2022 г. 22:44

Цитата: « В конце концов все будет хорошо. А если пока не хорошо- значит, ты просто ещё не дошёл до конца»

От фразы "Все будет хорошо!" меня коробит. Честно, я не понимала:
ВСЁ-это прямо ВСЁ-ВСЁ или как-то избирательно?
Сколько ждать?
А “хорошо” - это КАК?
И для КОГО?
А гарантии даете?
Собственно из-за этих несостыковок я стараюсь ее не использовать в обиходе или конкретизировать.

А представьте, что происходит с человеком, которому эта фраза "прилетела" в качестве поддержки. Она заезжена, автоматическая. Часто без искренности и осознанности. А еще обесценивающая. И уже не кажется настоящей. Фраза действительно вызывает чаще злость, будто уже совсем не про поддержку, а про "отстань".

А теперь представьте, что у цитаты есть обратная сторона. И выглядит она так:
находясь в состоянии кризиса, испытывая тревогу, беспокойство человек начинает выпадать из реальности. А фраза, которая, казалось бы, направлена на поддержку человека в этом состоянии, начинает создавать ложное чувство безопасности.

Безопасность - на минуточку, базовая потребность человека. В том числе и ментальная. И вот когда установка "все будет хорошо" накладывается на эти состояния, мы получаем иллюзию - и зачем тогда что-то делать, если все само станет хорошо?
В свою очередь иллюзия, скрывая от нас реальность, критическое мышление, рефлексию, приводит к тому, что тревога будет увеличиваться, чувство страха будет углубляться. Все это, в лучшем случае, будет обрастать новыми установками.
И для человека, который эту фразу сказал, может даже неосознанно - это тоже иллюзия, но уже в том, что так он "помог", "поддержал". Потому что на самом деле ни о какой помощи и поддержке речи не идет, идет перекладывание ответственности.

Жизнь в состоянии иллюзии равносильна тому, что реальные вещи, требующие внимания, не замечаются. Последствия ясны.

Наверное, самое интересное, это как понять, что человек, услышав фразу "все будет хорошо", начинает проваливаться в иллюзорную жизнь?
Об этом у меня есть свои мысли... Но это уже другая история.

«Мактуб». Паоло Коэльо

картинка Leksi_l