Больше историй

22 сентября 2022 г. 21:58

История публикации книги

Недавно со мной приключилась прелюбопытнейшая история:
Осенью 2021 года моя книга вошла в шорт-лист литературной премии «Это факт».

Благодаря ли этому событию, либо в силу стечения иных обстоятельств, но в начале декабря мне позвонила редактор психологической литературы издательства «Питер». Её звонок прозвучал как гром посреди ясного неба. Она сказала, что издательство «Питер» рассматривает возможность публикации моей книги «Психология для IT-шников. Психотерапия для менеджеров» естественно под условием, что я найду для книги более подходящее название и поменяю в тексте то, на что укажут редакторы.

Я был на седьмом небе от счастья! Только представьте, что мне, бизнес-тренеру без психологического образования предложили опубликовать собственную книгу по психологии в одном из самых уважаемых издательств страны. Это ли не признание?! А дальше, потянулись месяцы согласований правок, внесения изменений и переписка с редактором.

Закончилось всё тем, что после начала СВО издательство предложило мне опубликовать книгу за собственные средства, от чего я, к сожалению, был вынужден отказаться. По секрету мне шепнули, что ситуация на книжном рынке изменилась и издательства сейчас не рискуют печатать малоизвестных авторов. Вот такая история!

Я какое-то время погоревал, но сейчас уже и не сожалею о случившемся. Помимо всего прочего редакторы указали, что в книге слишком много Курпатова и его цитатам лучше подобрать замену.
Больше недели я честно искал замену изречениям Андрея Владимировича, но так и не нашёл достойных и соответствующих по смыслу альтернатив. Больше не хочу ничего менять, пускай всё остаётся как есть!

Оценить книгу способен только читатель! Теперь книга называется «Код бессознательного. Техники самопомощи для поддержания психического здоровья». Её электронную версию можно скачать совершенно бесплатно по ссылке https://www.litres.ru/viktor-verzhbickiy-2/psihologi-63704706/

Надеюсь, что мой труд не пропадёт даром и кому-то книга действительно поможет обрести душевное спокойствие, справиться с трудностями и изменить свою жизнь к лучшему.

Искренне Ваш,
Виктор Вержбицкий.