Больше историй

13 сентября 2022 г. 15:42

А смысл?..

Перечитав в сотый раз статью Цветаевой «Два «Лесных царя», я написал рецензию о ней для ЛайвЛиба и, публикуя её, заметил, что это ПЕРВАЯ рецензия ей посвящённая.
Удивительно!
Цветаева известна как классик русской литературы и великий новатор языка. Безусловно, она один из лучших поэтов и литературных критиков ХХ века.
Кто ей равен? Блок? Маяковский? Кто ещё?
Хорошо помню, как, делая «перестройку» в СССР, соратники Горбачёва кричали, что «перестройка» даст людям возможность читать сочинения Ахматовой и Цветаевой, которые плохие большевики не печатали. А теперь их БУДУТ печатать! И «народ узнает своих героев».
И что же?
«Перестройка» прошла настолько «успешно», что СССР и «плохих большевиков» уже 30 лет нет.
Сочинения Цветаевой изданы. А кто не успел купить, тот в электронном варианте может сказать их сейчас БЕСПЛАТНО.
И скачать их действительно СТОИТ, ибо у Марины ЕСТЬ чему поучиться.
Но что-то я не вижу ажиотажа вокруг её томов.
На действительно потрясающую «Поэму конца» Цветаевой на ЛайвЛибе до сих пор нет НИ ОДНОЙ рецензии! Ни одной!!
А ведь это один из тех литературных шедевров, что переворачивают ЖИЗНИ. Вот был ты одним, а прочёл «Поэму…» - и стал другим.
Но о ней – тишина.
А о всякой ерунде, о корой не только ПИСАТЬ, но о которой и ЗНАТЬ-ТО НЕ СТОИТ, - пишут.
Казалось бы, зачем тратить СВОЁ собственное время на то, чтобы … чтобы ЧТО?
В том-то и дело, что тратить ПРОСТО ТАК! Ничего УЗНАТЬ из «жёлтой» литературы нельзя. Наслаждаться там тоже нечем. Даже похвастать, что ты читал такого-то автора – не получиться. Ибо чем хвастать-то? Вот Толстого прочёл – да! Цветаеву прочёл – «круто»! А в бездарных писаках ничего «крутого» ведь нет, верно?
Но люди читают, читают.
А смысл?..

Ветка комментариев

И правда, безумно грустно, что на поэмы Цветаевой нет рецензий и читателей очень мало.
Но этим они похожи на дивные девственные островки, куда не ступала нога... 'туристов'

Продолжу Вашу мысль: может, это отчасти и хорошо, а то как "понаедут" туристы - пиши пропало.