Больше историй

12 сентября 2022 г. 06:35

Поэт не может быть материалистом.

Марину Цветаеву трудно представить служительницей или проповедницей какой-либо религии. Ей это чуждо. Как пишет она сама в статье «Поэт и время»: «Я – ни с кем».
Так оно и есть! Цветаева всегда была против поэтических школ, против кружкового, партийного и соборного мышления. Она идёт только своим путём. А вернее, своими ПУТЯМИ, «ибо их много – путей», - как пишет она сама в одной из своих статей.
Но быть СОБОЙ, не значит для Марины быть МАТЕРИАЛИСТОМ, быть ВНЕ Бога.
Материализм для истинного поэта вообще не приемлем, ибо работа поэта заключается именно в том, чтобы ВСЛУШИВАТЬСЯ в Небесные звуки, в шёпот Истины и передавать его в своих произведениях. Поэт без Бога подобен футболисту без мяча.
Мне близки рассуждения Цветаевой об атеизме и атеистах.
Атеисты – бедные люди, которым «ничего не остаётся кроме земли и устройства».
В самом деле, а что ЕЩЁ у них есть? Ничего.
Они живут на «комочке грязи» (как сами любят говорить), который летит в беспредельном пространстве из ниоткуда в никуда. Существует этот шарик уже 4,5 млрд. лет, и осталось ему существовать примерно столько же. А человечество (по мнению некоторых учёных) сгинет ещё раньше – примерно через миллиард лет.
Так зачем живут эти люди? Куда они идут?
«Прогресс? Но доколе? А если до конца планеты – продвижение вперёд – к яме?» - пишет Цветаева.
И она права! Материалисты и атеисты могут идти ТОЛЬКО к могиле. Каждый прожитый ими день приближает их к ВЕЧНОЙ смерти, за которой не следует НИЧЕГО, за которой нет ни рая, ни ада, ни даже закоптелой бани с пауками по углам, о которой говорил Раскольникову Свидригайлов.
Атеисты идут к УНИЧТОЖЕНИЮ.
О каком прогрессе вообще можно говорить, если конец твоего пути – смерть?
«Продвижение вперёд не к концу – достижению, а к концу – уничтожению. Если же и планету как-нибудь научат НЕ КОНЧАТЬСЯ, отстоят планету у небытия – поколение земных богов за поколением земных богов? Конец или бесконечность земной жизни, равно-страшно, ибо равно-пусто». – пишет Марина.
А что – она сказала что-то новое? Может, солгала? Да, нет, - всё сказанное ей здесь по поводу атеизма известно ВСЕМ с давних пор. Это ОЧЕВИДНОСТЬ.
Непонятным остаётся только то, как атеисты и материалисты, зная всё это, живут без Бога, да ещё проповедуют эту свою веру другим. Что увлекательного в этой вере? Мне не ясно. Ну, а музыканты и поэты и вовсе не могут разделять эту безбожную религию, ибо для них это значило бы отказаться от своей истинной сущности.