Больше историй

11 сентября 2022 г. 07:53

Мои былые страхи и отвращения в... Москве

Прежде чем дело дошло до книги, я увидел фильм, вместе с моим другом. Взяли в прокате кассету (дело было в начале 2000-х, видео еще было популярно), ящик пива и засели на вечерок в съёмной квартире в Митино (северо-запад столицы за МКАДом).

Первое знакомство с безбашенными приключениями журналиста и его адвоката произвело на нас очень сильное впечатление (вряд ли стоит грешить на пиво)). Любопытно, что на тот момент я был ещё журналистом, а Павел, как зовут моего друга (или просто Дейв), был, да и сейчас продолжает быть, адвокатом. Мы отлично зазеркалились))

Фраза из фильма "Как твой адвокат, я тебе советую (рекомендую, говорю и т.д.)..." стала нашей обиходной. Она сопровождала на протяжении всех наших похождений по самым разнообразным ночным клубам Москвы и другим не всегда после вспоминаемым мероприятиям. Мы протаскивали друг друга внутрь клубов, удивляясь, что пропускали самого пьяного из нас, а другого не хотели (опять же отсылка к книге, где героев чуть ли не ползком под дозой эфира все равно пускали на аттракционы Лас-Вегаса), встревали во всевозможные стычки и отправлялись в однозначно страдающие дурной репутацией места (например, клуб "Голодная утка").

Была у нас с Дейвом и идея принять участие в боях без правил, которые, если не ошибаюсь, проходили в казино "Арбат". Понимая, что мы не сможем претендовать на какие-то победы, мы придумали вариант с подставными боями. Поменявшись в какой-то степени местами. Павел должен выходить в ринг, а я был его менеджером. То есть, теперь я уже должен был говорить: "Я, как твой менеджер, тебе рекомендую...")) Но этим планам не было суждено реализоваться. Наверное, к лучшему. А то бы мы на свою голову получили бы приключений покруче, чем Джонни Депп и Бенисио Дель Торо (исполнители ролей журналиста и адвоката в культовом фильме).

Чуть позже я прочитал книгу (впоследствии еще не раз). Она произвела не менее яркий взрыв эмоций в моей голове, чем фильм. И опять же проассоциировалась с многочисленными нашими с Дейвом приключениями. Мы разве что не использовали для полноты эффекта (читай: разрыва реальности) различные химические препараты, ограничиваясь алкоголем (но не в его количестве, конечно же)).

По каким-то странным обстоятельствам книга "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (да-да, в переводе часто слово "отвращение" варьировалось с "ненавистью") несколько раз пропадала у меня. То ли кто "взял почитать" и не отдал, то ли так спёрли... Это уже не важно. Недавно я третий раз вернул книгу в свою домашнюю библиотеку. В честь этого ещё раз просмотрел фильм, в очередной раз получив бурю впечатлений и... ностальгию по прошлым годам.

Хорошо, что мы недавно восстановили наше общение с Дейвом (жизнь развела нас на многие годы в разные части страны), хоть даже и виртуальное. Есть с кем поделиться старыми воспоминаниями. И, да... Мы всё также используем ту легендарную фразу "Как твой (мой) адвокат, я..."))