Больше историй

1 июня 2013 г. 21:58

Тема людей, психика которых отличается от моей, мне интересна. Позади уже множество прочитаных книг и посмотренных фильмов, но Хэддон все-таки дал мне кое-что новое. Несомненно, мы никогда не узнаем о чем на самом деле думают и что чувствуют люди, страдающие аутизмом, но мысли Кристофера в "Загадочном ночном убийстве собаки" представляются мне очень реалистичными.

Сначала я думала, что напишу рецензию, но потом поняла, что я не хочу рассказывать о том, что происходит в книге. Потому что из моих уст (или пальцев) это будет звучать как плохой одноголосый перевод голливудских фильмов начала 90-х. Я бы хотела только выразить свое непонимание. В Украине (наверняка и в других странах СНГ) до сих пор нет школ для аутистов. И родителям таких особенных ребят советуют отдать ребенка в спецшколу, приравнивая их к дебилам. Хотя и науке, и широкой общественности давно известно, что такие детки очень способны к наукам и даже гениальны. Очень горько, что общество меряет всех одними мерками и растаптывает тех, кто в них не вписывается.

Интересная должна быть книга утащу-ка я себе в вишлист.
Кстати рискну посоветовать фильмы "Crazy in love'( по русски не знаю как его перевели, смотрел в оригинале) и "Соединенные Штаты Лилланда" тоже об аутистах в той или иной степени.

ой, спасибо. завтра скачаю, потом поделюсь впечатлениями.

всегда рад)

Не все аутисты способны к наукам и, определенно, не все гениальны.
В остальном согласна.

Не знаю, как школы для аутистов, но в нашей школе такие ребята были на индивидуальном обучении. И олимпиады выигрывали, патенты на собственные изобретения получали. Мы о них только слышали, если знали, что такой ребёнок в школе сейчас, бежали посмотреть как на чудо.

ой, как же радостно, знать, что смотрели, как на чудо, а не гнобили. здорово!

Мы воспитанные были, да и видели их результаты. Мальчишки стихи писали, изобретал все время что-то, в общем, интересные люди.