Больше историй

9 сентября 2022 г. 12:20

Цитата: "У каждого времени свои неврозы и каждому времени требуется своя психотерапия"

Хм, неврозы то одни и те же. Да МКБ меняются, что-то расширяется, что-то объединяется, но сама суть невроза не меняется.
А вот стрессогенные факторы-разные или я бы сказала стресс становится адаптированным под время, в котором живет человек. У вот то, что у каждого человека свои психотравмы-это правда.

Нужна ли каждому времени отдельная психотерапия? Ну нет, сам процесс, как был, так и остаётся, конечно в рамках психотерапии развиваются разные походы (это я про психоанализ, гештальт-терапию, кпт и т.д.), и времени даже свойственно выведение новых методов и подходов работы, я так же считаю, что это тоже в какой-то мере про адаптацию. То есть каждый сам решает, нужна ему- конкретному человеку в ЕГО, конкретной ситуации терапия или нет. А если ДА, нужна, то скорее конкретной ситуации он будет выбирать себе психолога/ психотерапевта под свой запрос, а не подход в котором работать, так как человеку нужен результат.

Собственно, цитата «вырвана» из контекста книги, где автор знакомит читателя с своим подходом в работе. Но все же не стоит заблуждаться, что для каждого времени существует своя психотерапия. Ничего сверхуникального человек не получит. Он получит ровно столько, сколько сможет воспринять и унести в жизнь.
Скорее для каждого человека существует свой путь в терапии- это точно.

Но это уже другая история.
Всем ментального здоровья ️

"Человек в поисках смысла". Виктор Франкл