Больше историй

31 августа 2022 г. 09:09

Ностальгия

Я с некоторой опаской отношусь к авторам и книгам, которые вызывали у меня восторг в детстве и юношестве. Куприн в школьные годы мне очень нравился . Были прочитаны множество рассказов и повестей. Это и "Гранатовый браслет" и "Суламифь" и просто поразившая меня "Олеся". В годы перестройки была прочитана "Яма" и тогда я понял , что настоящий талант может писать увлекательно и не  пошло на любые темы.

Но с годами человек меняется вместе со своими чувствами и предпочтениями, и часто думаешь, как я мог такое читать и как такое могло мне нравиться. Поэтому и слушать эту аудиокнигу я начал с опаской и поначалу казалось, что так и будет, что брошу и не дослушаю.. А потом... А потом случилась эта волшебная метаморфоза . Книга взяла , окутала и погрузила.. Рухнули оковы времени и я вернулся в такие же свои годы.. Нет, я не был юнкером. Хуже. Я был курсантом образцовой учебки. И эта была сержантская рота, которая по всем канонам должна была быть лучшей в части со всеми вытекающими.

Вот знаете, есть периоды в жизни, которые хочется просто вычеркнуть из жизни и забыть. Этот период был закрашен черной краской и представлял собой известную картину Малевича. А тут вдруг квадрат растворился и начал я вспоминать не только плохое, но и те позитивные моменты, которых было , надо сказать, немало. А началось все с того, как ротный пришел на наше первое построение и взглянув на нас критичным взглядом сказал: "Вы не рота, вы стадо военизированных крестьян" Уж не знаю, каких там военных специалистов и младших командиров из нас сделали (скорее всего-никаких), но возмужалых, накаченных с отличной осанкой и выправкой нас оттуда выпустили. Да еще в совершенстве владеющими приемами строевой подготовки . Не хуже роты Почетного караула. Причем приемы мы эти усваивали не с облегченными вариантами карабинов, а самыми настоящими, тяжелыми карабинами системы СКС. Вот вы знаете, что нужно сделать со строевым шагом, чтобы он был не просто печатным, а музыкальным? Товарищи военные, ловите лайфхак. То что нужно подбить сапоги подковками, знают все. Кроме этого нужно под каждый каблук прикрутить две маленькие подковки с небольшим зазором , чтобы они выполняли роль бубна, а за голенища нужно было засунуть два, наполовину опорожненных, коробка спичек. Они добавляли шорох и низкие ноты. Вот так-то.

Во время оно пришел к власти Горбачев, о смерти которого мы сегодня узнали. Пришел и сразу начал антиалколгольную компанию.  В учебке на нас это нисколько не сказалось, потому как приобрести спиртные напитки было совершенно невозможно , и в первый наш армейский Новый год  лишь самые отчаянные курсанты отметили его, выпив под одеялом по фуфырику тройного одеколона. А вот во второй армейский Новый год, я уже почувствовал прелесть новых законов. Мы с товарищем (это было уже в части) шли в ночной новогодний наряд и нам пришлось купить бутылку коньяка (водки не было) за 12 рублей. И таки да, этот Новый год стал одним из самых лучших в моей жизни, но это уже другая история...Кстати вот еще про армию и Куприна. Служил со мной в части художник. Однажды мы были в ночном наряде и он сказал, а давай я тебе что-нибудь нарисую. Что? Не знаю, право. После недолгого обсуждения он предложил нарисовать Олесю  и тут же за пару часов выполнил портрет черной пастелью и получилась она именно такою, какой я ее себе представлял.

А еще эта книга стряхнула пыль веков с сердца и вернула те ощущения первой и не первой любви. В те годы , когда влюблялся и думал, что это на всю жизнь. А потом еще влюблялся и еще, и еще. Любовь переполняла душу и была такой огромной, что могла вместить всех близких и не очень близких людей.. Спасибо этой книге и замечательному голосу Бориса Плотникова за возвращение в юность...

Про жизнь курсантов и в целом про армию я слышала очень много рассказов от самих участников событий. И, да, заморочек там хватает, как и всякой жестокости.. А эту книгу прочитала с большим интересом, не смотря на то, что тема для женщины не очень удобоваримая.. Куприн замечательно пишет, трогательно и проникновенно. Видите, как он вызвал у Вас желание открыться.. Спасибо, получилось очень душевно и интересно)

"Олеся" очень понравилась тоже)

И Вам спасибо)

Прочел Ваши воспоминания Валентин и нахлынули личные, тоже школа СС (сержантского состава) правда Погранвойск КГБ СССР, это я так хвалюсь, но многое с вашим перекликается и Куприна я познавал почти как Вы, правда к своему стыду Олесю прочел совсем недавно, отбили учителя школьной программой, а юнкера стоят в очереди на ближайшую неделю... Приятно встретить родственную душу!!!

Там про учебку эту одну, не говоря про всю армию, книгу можно написать. И хорошего, доброго и прикольного там будет гораздо больше, чем плохого

картинка serp996

А и кстати, лайфхак - шикарен, вроде мелочи, но реально работающие!!!

Да Вы что!!! Рота шла строевым шагом -асфальт дрожал и такая звуковая чеканка шла - у комбата слезы на глазах стояли!!

картинка serp996