Больше историй

30 мая 2013 г. 14:51

Это был март 1985 года. Наша сотрудница вернулась из Москвы и привезла эту книгу. В те времена купить хорошую книгу в книжном магазине было практически невозможно.Книги нужно было "доставать" на черном рынке, через знакомых, "по блату" и другими способами. Интересно то, что наша сотрудница купила её в магазине "Берёзка" за валюту. Это было издание 1984 года, изд-во "Художественная литература",одно из первых изданий "Унесённых ветром" в СССР. Никто в нашем окружении об этой книге не знал и не слышал, хотя мы все работали в библиотеке. Очередь на книгу выстроилась длинная. Мне два тома достались на 5 дней.И вот мы с мамой сумели их по очереди прочитать за отведенный срок, использовав праздник 8 марта, так удачно пришедшийся. Просто сказать, что книга нам понравилось, -этого мало. Мы все были просто удивлены, шокированы тем, что такая книга есть. Читать её -было сплошным наслаждением. Это было событие! О самой книге написано уже всё , нет смысла повторяться, но вот это ощущение от первого знакомства с ней, ощущение настоящей радости- запомнилось на всю жизнь.
Кто-то на работе нашел старый журнал, "Америка" за 1962 год , в нем была статья об одноимённом фильме , с прекрасными фотографиями Кларка Гейбла и Вивьен Ли... О! Оказывается , еще и фильм есть!!! Все последующие месяцы я мечтала о том дне , когда эта книга окажется в моей домашней библиотеке.Только через год, в 1986 году, мне удалось в обмен на приличное количество хороших книг из своей библиотеки, приобрести её. А потом был фильм, мы смотрели его первый раз на работе, по видеомагнитофону, ужасного качества, но всё равно -это было здорово. Книгу перечитывала несколько раз, фильм смотрела тоже много раз. Верно считается, что эта книга и фильм -событие всех времён и народов.

Какая потрясающая история об одной из мои любимых книг!

Спасибо!