Больше историй

27 августа 2022 г. 17:33

Я только начинаю

Как же долго я здесь не была. Моя активность упала до минимума. В списках "читаю сейчас" значится четыре книги. Невиданная для меня никогда ранее ситуация.

Сейчас стало сложно. Многие планы рухнули. Начинала одну книгу. Оставила. Не потому, что не интересно. Потому что не могла читать. Снова длительный перерыв. Много месяцев вовсе не брала в руки книгу. Чувствовала растерянность. Война сошла со страниц книг в реальную жизнь. Как жить? Куда двигаться? Застой в творчестве.

Проходят месяцы.  Начинаю понемногу подниматься, понимая, что военная ситуация обещает затянуться надолго. Ничего не планируя, просто живёшь. Появляются списки. Списки книг, фильмов и аниме, дел и тем, которые мне хочется изучить. Жизнь кардинально изменилась. Книги терпеливо ждут. Переживаю взлеты и падения, эмоциональные качели, прям американские горки. Но продолжаю жить, надеясь на лучшее. Общаюсь с людьми, хожу на работу. Книги все так же терпеливо ждут. Начинаю писать. Мысли прорываются потоком, и я просто пишу, не задумываясь о качестве. Мне просто нужно писать, чтобы чувствовать себя лучше. Это моя терапия.

Все так же не знаю, что ждёт впереди. Будущего вовсе может не быть. Начинаю читать. По-тихоньку, небольшие рассказы Куприна. Прекрасно! Они - восхитительны. Но книги не мои. Это мой подарок другу, и читать их могу, будучи у него в гостях. Но не ходить же в гости ради чтения? Тем более меня не зовут.

Нужен другой вариант. Начинаю с другой книгой. Восторг, но эта книга слишком важна и сильна, чтобы с ней спешить. Эта книга - друг, а друг может подождать без осуждения. Всему свое время.

И тут взгляд падает на Достоевского. Гениальный. Глубокий. Понятный и близкий.     "Великое Пятикнижие". Прочитано четыре романа. Остался только этот - "Подросток". Вспоминаю восторг и счастье, которые испытала, купив его зимой, перед Новым Годом. Видимо, пора. Да, время настало. И снова здравствуйте, Федор Михайлович.