Больше историй

24 августа 2022 г. 13:22

Один вопрос

Уже и не вспомню, кто советовал прочитать «Ведьмин вяз» Таны Френч, но рекомендация меня явно зацепила, книгу скачала. Это было первое знакомство с автором, поэтому я не знала, чего ожидать. Только жанр — психологический детектив.

Месяц назад устроила себе челлендж «10 страниц каждый день». Суть: выбирать книгу, в течение месяца читать минимум по 10 страниц каждый день, затем написать пост о книге.

Прочитать «Ведьмин вяз», прочитала, а вот пост все как-то откладывала. Уж больно много мыслей нужно было переварить.

Главный герой Тоби рассказывает историю, которая произошла с ним. Повествование от первого лица, как правило, используют, чтобы заставить читателя переживать все то, что узнает и чувствует сам герой.

Во многих рецензиях на книгу говорят, что сюжет нудный, главный герой — алкаш, а читатель сталкивается с ненадежным рассказчиком. Отчасти я с этим согласна. Для меня сюжет был достаточно динамичный на события. Писательница показывает жизнь Тоби, плывущего по течению, но одно событие ломает привычный уклад. Он уже не такой везучий и привлекательный, каким был прежде, навалившиеся события бьют по психическому состоянию.

По ходу чтения у меня возникали вопросы философского характера. Но особенным стал только один: на что способен человек, загнанный в угол?

Каждый ответит на такой вопрос по разному. Загнанный в угол кем-то или самим собой, опустившийся на дно из-за ошибки. Так или иначе герои книги встречаются с этим состоянием и выбирают дальнейший путь.

Как бы вы ответили на этот вопрос?