Больше историй

20 августа 2022 г. 22:48

Не только отец Куарт вернулся из Севильи другим

Я начала этот год со знакомства с книгой, которую назвал любимой человек, очень важный для меня. Было у меня три "идола" на глиняных ногах...  С рецензии на эту книгу началась моя страница на лайвлибе. Идол#1 словно отвернулся, глиняные ноги подкосились, сломались, я искренне недоумевала - как Этот Человек может носить внутри себя именно это, любить это? Я увидела в "Имя мне - Красный" только объективные, твёрдые недостатки - и уверена в каждом написанном слове до сих пор. Я поняла, что Идол#1 эмоционально далёк от меня. Это подтвердилось и потом, позже, в реакции на события, разделившие весь мир на до и после. Я подозревала, что так будет, благодаря этой книге. Но не поняла, как это могло случиться.

Идол#2 пришел в мою жизнь сам, буквально с месяц назад, бросившись в глаза буквами имени на полке незнакомого книжного магазина. И удивил меня, оказавшись слабее, чем мне виделось. Я приняла это как факт, но ещё не была близка к пониманию.

К Идолу#3 я уже подобралась специально. Снова через книгу, вот эту самую, "Кожа для барабана".  И сейчас наконец могу сказать, ради какой цели попались мне эти 3 книги. Они все пытались донести до меня - очевиднейшую - мысль. Красота в глазах смотрящего. Внутренний мир человека неповторим и прекрасен, остается только лишь найти своё, чтобы достичь единства и понимания. И каждый имеет право на этот самый мир, не оправдываясь ни перед кем.

Я прочитала эту книгу спустя больше полугода с прочтения Памука. И только закрыв её с удовлетворенным вздохом я вдруг осознала, как они похожи. Просто до безумия. И как я похожа в своих действиях относительно этих книг. Я узнала о том, что её читал мой идол. Я купила её. Я принялась искать все остальные книги этого автора (только Реверте я скупила всего, что смогла достать, а от покупки Памука меня удержала - провидческая, не иначе - жадность).

Я анализировала свои чувства в процессе чтения. И отмечала, как факт - за 600 страниц специально присланный из Рима цепной пёс не сделал пока что ничего, кроме как понюхал апельсины да поболтал, как мог, со всеми. К половине книги я поняла, что ни слова не могу сказать о продвижении расследования. Куарт не нашел и не распутал ни единой ниточки к Вечерне, а его настоящее имя ему принесли на блюдечке в самом конце книги. И это - почти что слово в слово было моей претензией к книге Памука. Только последнюю я оплевала последними словами, а здесь ставлю 5 звезд. Почему?

Просто потому что мир, созданный Реверте, мне откликается. Цветущие апельсины - как запах моего любимого мыла. Древний европейский город, в каждом камне которого история, - как тот, из которого я только что вернулась и привезла эту самую книгу. Священник и женщина - как в "Поющих в терновнике", одной из любимых и, несомненно, вовремя прочитанных книг. Испанский язык в конце концов - которого я, к сожалению, не знаю, но регулярно получаю на нем картинки в Пинтересте, видео на ютубе и даже рекламные рассылки в почте (один господь знает, почему).

На протяжении всей книги отец Лоренсо не занимался расследованием, он всего лишь пытался понять, что чувствуют люди, связанные с интересующей Рим церковью. И пришёл к пониманию, как по-разному, но важна эта церковь в жизни каждого из них. А я сквозь страницы приходила к собственному пониманию, почему эта книга важна для меня, а "Имя мне - Красный" - для Идола#1. Он не раз был в Стамбуле - поэтому он услышал голос этого города на бумаге. Он учит арабский, и в особенности любит знакомиться со значением пословиц на этом языке - потому для него имели значение рассказанные притчи. И, наверное, много что ещё, чего я не знаю и никогда не узнаю. Просто это мир, который ему откликается. А меня он не впустил.

Мои идолы - все трое -  несмотря на глиняные ноги, все ещё стоят. И ладно #3, его мир оказался так похож на мой собственный. А первые два? #2 позволил взглянуть на себя трезвыми глазами. И принять человека, а не идола. #1 же просто оказался повернут ко мне другим боком, а не сломался, как я считала. И принятие этой его стороны сделало меня только сильнее.

Спасибо.