Больше историй

17 августа 2022 г. 19:07

Цикл произведений об Алисе Селезнёве.

Впервые о девочке Алисе Селезнёве, живущей в XXI веке (кстати, в некоторых книгах Алиса живёт в XXII веке), я впервые узнал не из книг Кира Булычёва, а посмотрев мультфильм «Тайна третьей планеты». Он вышел на экраны, когда мне было 6 лет.
Потом мне повезло купить книгу-комикс (правда, слова «комикс» я тогда ещё не знал), поставленную по этому мультфильму.
И лишь несколько лет спустя мой хорошо образованный друг сказал мне, что моя книга – это ерунда, а есть настоящие толстые романы и повести про Алису, и книга, по которой поставлен мультфильм, называется «Путешествие Алисы».
Мне посчастливилось сразу же взять эту книгу в библиотеке – и моя жизнь стала другой.
Потом были «Миллион приключений», была печатавшаяся в «Пионерской правде» «Планета 5х4». Был «Заповедник сказок», «Лиловый шар», «Конец Атлантиды», «Город без памяти». Была экранизация романа «Сто лет тому вперёд», вышедшая под названием «Гостья из будущего», была постановка «Лилового шара» и ещё многое, многое…
Цикл об Алисе включает в себя несколько десятков произведений, и, увы, не все они мне нравятся. «Перестройка» (на мой взгляд) подействовала на Кира Булычёва отрицательно – его антисоветские настроения усилились, а талант заметно потускнел. Произведения об Алисе тоже становились хуже год от года. Впоследствии я уже и читать их перестал – ограничивался беглым просмотром. И дело тут не в том, что «первая любовь самая сильная» - автор действительно заметно сдал. Что, впрочем, нормально – любой месторождение полезных ископаемых должно в конце концов исчерпать себя.
Примерно на протяжении 10 – 12 лет моей жизни Булычёв оставался для меня автором одной лишь Алисы – только в возрасте 17 – 18 лет я узнал о существовании его «взрослых» рассказов и влюбился в них.
И теперь я хочу отдать дань уважения любимым мной произведениям об Алисе Селезнёвой – написать о большинстве из них что-то доброе и хорошее.
Пожалуй, получится статей 20. Возможно, кому-то они позволят узнать об этом авторе и его книгах что-то новое для себя…

Об Алисе, тоже узнала из мультфильма, и сразу влюбилась, почти каждое произведение Кира Булычёва остаётся в моём сердце

Да, автор интересный. Хотя, на мой взгляд, у него много слабых вещей.