Больше историй

15 августа 2022 г. 18:09

Дон Кихот и Таро.

Данный текст является дополнением к отзыву на известный роман Сервантеса. Выделен он отдельно, т.к. представляет интерес разве что фанатичным сервантистам или лицам магической национальности. Здесь мы касаемся маленького эпизода встречи Дон Кихота и его оруженосца с актёрской труппой по дороге между двумя селениями (Том II, Глава 11).
Перечисление действующих лиц и их определённый порядок натолкнул меня на мысль, что это не случайное совпадение у Сервантеса.
Уже к середине 16 века отношение церкви к картам в Испании потеплело, и они стали появляться в домах местной аристократии. Полной колодой в 78 карт пользовались турецкие моряки. В то время турки контролировали большую часть средиземноморского побережья.
Итак, перед нами классический кельтский крест. Универсальный расклад Таро на ситуацию.
картинка chalinet
Старый кельтский крест был без «жезла» 7-10. Именно его мы видим у Сервантеса (1-6).
В тексте упоминается праздник Тела Христова. В Испании тех времён на этот праздник разыгрывались минипредставления из 6 человек. Труппа, не переодевшись, едет из одного села в другое.
Кучер – Дьявол, его первым видит Дон Кихот, он к нему ближе (4). Символ зла (в книге говорит, что он тут главный и всё может). Скрывается в тени, но не ходить туда – трусость.
Сервантес обращает внимание, что первая фигура была Смерть (1).
Рядом со Смертью Ангел с разукрашенными крыльями (6). В современных Таро эта карта называется Умеренность (Воздержание, Самопознание). Другое название карты – время. Именно время необходимо, чтобы трансформация, произошедшая на этапе Аркана Смерти завершилась. Время «быть», а не «действовать».
По другую сторону от Смерти – Император (5). Преобладание разума над страстями. Идея материального обеспечения нашей мирской жизни. Всё время готовый к действию.
У ног Смерти примостился божок (карта лежит на боку в раскладе), так называемый Купидон, но без повязки на глазах. Именно так на старых колодах изображали Амура-Купидона. И только на более поздних колодах стали изображать Влюблённых. (2) Влюблённые. Распутье. Выбор между пороком и добродетелью. Глубокие знания и истинный опыт откроются нам только, если мы сделаем решительный выбор и сознательно откажемся от всего остального. Не оставим себе выбора.
И наконец, Рыцарь мечей (3).

Интерпретация расклада.

Из младших Арканов только одна карта из 6, значит мы на переломном моменте жизни.
1. Суть вопроса на данный момент. (Аркан Смерть). Духовная трансформация главного героя. Дон Кихот становится рыцарем Ордена Странствующих Рыцарей.
2. Способствующие/препятствующие обстоятельства. (Аркан Влюблённые). Распутье. Выбор между духовным миром и материальным. По сути, необходимо сжечь мосты, чтобы совершить/завершить трансформацию.
3. Уровень сознания. То, что вопрошающий уже знает и к чему осознанно стремится, как к своей цели. Взгляд вопрошающего на ситуацию. (Аркан Рыцарь Мечей). Бешенная непререкаемая уверенность в собственной правоте, незаметно переходящую в праведный гнев и стремительное наступление «сломя голову». Это практически точная характеристика Дон Кихота.
4. Карта прошлого. Фундамент. Основа существующей ситуации, её корень. (Аркан Дьявол). Зло в различных его проявлениях – причина существования Ордена Странствующих Рыцарей. Об этом подробно разжёвывалось автором в предыдущих главах второго тома.
5. Карта прошлого. Описывает то, что было недавно. Причина возникновения текущей ситуации. То, что вызвало сам вопрос. (Аркан Император). Преобладание разума над страстями. Идея материального обеспечения нашей мирской жизни. Рациональное мышление и логичность поступков.
6. Ближайшее будущее. (Аркан Умеренность). Воздержание и Самопознание. Именно время необходимо, чтобы трансформация, произошедшая на этапе Аркана Смерти завершилась. Обновление и перерождение. Достижение гармонии с окружающим миром.

Итого, мы имеем чёткий расклад на Дон Кихота. Его духовная трансформация. Он больше не идальго, но кавальеро. Рыцарь – защитник добра.