Больше историй

14 августа 2022 г. 22:30

А смогут ли вертухаи построить что нибудь кроме зоны ?

Давным - давно , когда я был подростком , а было это в середине 80-х , все у кого , хоть не много варила голова , понимали , что со страной что то не так .И вот помню мы возвращались как то из сада и я очень пламенно и пафосно доказывал отцу , что надо при генсеке ( кто младше 45 лет - считайте по нынешнему - должность равная президенту ) создать специальную службу , летучий отряд , который будет ездить по стране , быстро реагировать на жалобы простых граждан и плохих чиновников расстреливать . Отец посмеивался и спрашивал - а как ты отличишь - а какой хороший , а какой плохой ? Я усирался и яростно доказывал , что плохих сразу видно и т.д. и т.п. Ещё отец меня спрашивал - а как в эту службу людей отбирать ? - ну самых честных брать , самых проверенных ! - горячо отвечал я , - а кто их проверять будет ? - подтрунивал отец . Я злился , потому что думал , что он меня троллит , хотя такого слово тогда и не было , было - стебается , и отчасти так и было , но видимо он хотел заронить во мне крупинку сомнения - а не попробует ли какая нибудь сволочь , просто сочинив донос , подсидеть своего начальника ? Или своего племянника бестолкового вставить в нужное место ? Конечно будучи подростком , и не просто подростком - а советским - то есть бесконечно наивным , верящим , что наверху сидят только мудрые дяди , что хороших людей больше и в прочую благостную чушь , я не понимал и не разбирался ни в человеческой натуре , ни в её природе , ни , тем более - в устройстве государства . Так вот , проживя ещё лет 15-ть и прочтя книгу , я понял , что и Олег Дивов в этом тоже так и не разобрался . Здесь ещё нужно ввернуть один маленький такой момент .... Смотря в чёрно белые кинохроники , а 40 лет назад я , как и 99 % населения той страны насмотрелись их до сблёва ,мы видели как весёлые парни и девчата с кайлом и тачкой мелькают в кадре и строят какой нибудь Днепрогресс , и старшие говорили нам - вот ! смотрите ! самоотверженным трудом люди возводили в небо заводы , а вы тут 10 носилок гравмассы для любимой школы перетащить ленитесь . Только вот забывали , да может и сами не знали , сказать нам старшие , что с одним кайлом и тележкой никакого завода вы не построите . Ну котлован вырыть получится , а вот завода - нет .
К чему это я , спросите ? А к тому , что в Выбраковке мне очень запомнился один момент - мол после того , как железной рукой мы начали насаждать всеобщую благодать , границы захлопнулись , все от нас отвернулись - и вот тут Россия как пошла процветать , как пошла .... И вот у меня законный вопрос - а с какого перепугу ??? Ведь в 20-х и 30-х годах в Союз были завезены новейшие технологии из США и Германии , новейшее оборудование , но Олежка гуманитарий , а не строитель , не технолог , до каких то низменных материй ему далеко и потому он в книге и выдал просто идею . Только вот основы у этой идеи оказались детскими , наивными , оторванными от реальности . Выбраковщиками станут не усталые честные дядьки , а свои " проверенные " товарисчи бездумно выполняющие приказы начальства , а когда они дорастут до звёздных погон , то к ним начнёт постепенно прилипать имущество выбракованных , а кто будет выбракован ? - так это им будет виднее , за кого больше занесут , думается . И только сколько не стреляй тех , кто плюнул мимо урны , наука и благоденствие в стране от этого вверх не попрут , спутники в космос не взлетят , будет просто много убитых около урн .
Резюме : сейчас у граждан РФ появляется уникальная возможность проверить насколько идеи Олега Дивова , о безкомпромиссном и безоговорочном благополучии державы , находящейся в полной изоляции , будут близки к реальности .
Наглядно увидим кого будут хватать нынешние выбраковщики , и смогут ли они построить что - нибудь кроме большого концлагеря . Вот и поглядим .