Больше историй

24 мая 2013 г. 21:54

Касталия и касталийцы

Спойлеры по произведению!

Мотивов для написания этой истории у меня несколько. Во-первых, я не люблю писать рецензии, если их больше сравнительно скромного, но, на мой взгляд, вполне достаточного числа. Здесь оно превышено, естественно, во много раз. Во-вторых, аналогии книга действительно навеяла. В-третьих, ожидается обсуждение.

Как я поняла, идею Касталии не надо воспринимать как утопию/ антиутопию, как нечто, что возможно (теоретически) в будущем. Касталия и касталийцы, пусть и не в таком "очищенном" виде, существуют здесь и сейчас. Даже, может, в каждом из нас, в той или иной степени. Это Провинция Духа. Это приверженцы аскетического служения Науке или Искусству. В нас - это та сторона, что живет духовной, интеллектуальной жизнью.

Я считаю, мой дядя - пример истинного касталийца в наших реалиях. У него нет (и есть все основания полагать, что не будет) своей семьи или к.-л. похожих привязанностей. Посему нет детей. Это не дань обстоятельствам, это его осознанный выбор. Он живет крайне просто и скромно. Он ученый. Его знания очень обширны и из самых различных сфер. Один из самых любимых видов досуга - долго гулять в лесу и слушать птиц. Он живет довольно уединенно; если бы я на время не вмешалась в этот мир, это было бы еще большей правдой. Но у меня как раз есть возможность, наблюдать практически изнутри, а также узнавать много интересного из наших редких бесед.
А еще дядя много лет занимается со школьниками, готовит их к международным соревнованиям. От этой работы, без сомнения, он мог уклониться, значит нравится. А Кнехт тоже тяготел к занятиям с юными учениками.

Каждый сам определяет, сколько места занимает Касталия в его жизни и какое значение стоит ей предавать. Пытаться наводить мосты между Провинцией и большим миром или строить башни все выше и выше. И как высоко можно и оправдано строить их? Без риска, что они разрушатся вскоре от подземного толчка или без него вовсе? На почве (читай: большой мир, мир вне Провинции, жизни обывателя) все держится, да и силу тяжести никто не отменял.