Больше историй

11 августа 2022 г. 14:19

Очень понравилось, хотя после вступления решила, что надо бросать.
Дело не в книге , а во мне. Это моя вторая книга автора после Сказок старого Вильнюса. То есть вы поняли, неподготовленный человек впервые попал в Ехо . ЧуднОй, завораживающий, необычный мир! Мир ,в котором магия на каждом шагу. В этот мир нельзя ни влюбиться!
Главный герой романа Кофа Йох даже работает в Малом сыскном агенстве, организации, которая контролирует применение магии. Кстати, смеялась, когда бедному Кофе пришлось оправдываться за то, что работает в «малом», а не в «большом» агентстве. Но сама история господина Гро мне безумно понравилась. Лукавлю, но скажу , что не знаю , как поделить симпатию между Кофой и его начальником - непревзойденным Джуффином Халли. Хотела бы я иметь такого начальника!
Не всё в мире Ехо так безоблачно.
Искусный детский знахарь Габо Гро , после смерти любимой жены погрузился в такое горе, в котором жить невозможно. Вот он , не просчитав последствий , нашел способ извлекать из себя Горе и моральную Боль. Последствия этого открытия принесли горе и несчастье многим людям. Хорошо, что вмешалось МСА.
Автор коснулся , не побоялся , самой тяжелой темы для каждого человека : как пережить потерю родного и близкого человека? Как заставить себя жить дальше после страшных, непоправимых потерь и в чем можно найти смысл такой жизни? Спасибо автору за деликатность и финал истории господина Гро. Какую необычную смысловую нагрузку несут в романе дети. А за метафору постепенного растворения Горя автору отдельное большое спасибо. Как и за тонко подмеченную особенность, что человек в горе тянется к себе подобным, так как считает, что только они смогут его понять.
Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение — это и есть первый шаг навстречу одиночеству, таковы правила игры, в которую нас всех втянули, не спросив; жалобы не принимаются.
А как точно подмечает автор, что «испепеление» то есть минутный эмоциональный выброс, приносит кратковременное облегчение, а затем Горе возвращается.
Не смотря на такую тяжёлую тематику роман читается легко, в нем много юмора ( спасибо папе - привидению)
А еще в романе много маленьких вкраплений, отголоски других историй , которые сделали эту книгу особенно заманчивой и милой.
Рекомендую всем. Книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд.