Больше историй

10 августа 2022 г. 07:21

Цитата: "Удовольствия очень отличаются от счастья. Я имею в виду, что некоторые вещи более ценны, потому что они не длятся вечно..."

Я раза три перечитывала эту цитату и прогоняла у себя в голове, чтобы вычленить смысл. В такие моменты зависаю в книге. Стараюсь понять, что имел в виду автор, а почему реплика именно этого персонажа, а как она относится ко мне?

Для меня понятие “удовольствие” и понятие “счастье” одинаково эфемерны. Потому что у них нет под собой четкой, единой, осязаемой базы. А для меня, как рационализатора, эта база ой, как важна.
Навскидку для меня счастье - это:
-чашка вкусного чая
-захватывающая книга
-крепкие объятия любимого
-миллион на счете
-живые, здоровые родные и близкие
-возможность выспаться
-тёплый океан
-поддержка близких и значимых людей
Согласитесь, Вы бы перечислили «±» тоже самое.

Понятен эмоционально-рациональный разгон от чашки чая до здоровья людей? Можно пройтись по всей пирамиде потребностей Маслоу, и у каждого из нас будут свои критерии этого счастья.

А тогда вопрос, что из этого счастье, а что удовольствие? И снова для меня непрозрачность в понятиях.

На самом деле счастье для меня - это когда ты что-то сделал или почувствовал и потом тебе хочется это повторить. Отсюда и ценность, что такие эмоции не длятся постоянно. Когда ты уже получил это один раз, эфемерность уходит, и ты можешь для себя определить, что это счастье или удовольствие или что-то другое?

А переход в категорию ценностей идет тогда, когда что-то с нами повторяется и не обесценивается.
Ну вот, например, нам нравится, что два раза в месяц работодатель платит зарплату, и из категории счастья удовольствия "от" действия это переходит в материальную категорию ценностей, так как для нас это становится важным.
Или вот еще: выполняя деятельность, которая нам нравится, например читаем книгу, мы получаем эмоции, полезную информацию, желание поделиться этим с другими, например написав отзыв на эту книгу. В ответ мы получаем положительную реакцию от другого, похвалу, которая направлена на хвалу ваших внутренних качеств. Хватит 2-3 таких действия, чтобы это ушло во внутреннюю ценность себя. И уже при чтении книги мы будем испытывать счастье и удовлетворение, а еще замечать и фиксировать самоценность. Почему же ценности не длятся вечно? Потому что наша жизнь подвижна, точек фиксации и контроля мало.
Чем более осознанно мы и гибче будем переключаться между ценностями, тем более счастливыми и удовлетворенными мы будем в текущем моменте.

Но это уже другая история :)

"Портрет Дориана Грея". Оскар Уайльд

картинка Leksi_l