Больше историй

9 августа 2022 г. 11:26

Арахисовое масло

Nabokov Music

С Набоковым меня познакомила моя тогдашняя тонкая, хрупкая, тициановая любовь, через другую любовь — музыку. И если рыжий свет давно потух, оставив лишь воспоминания, то две другие страсти только разгораются.

Зажигались сумерки, пустые лужи лежали на асфальте. Я шел к ней домой, понимая, что скоро проснутся фонари и мы пойдем на вечернюю прогулку по городу П.

Наша любовь была со скрипом, треском, цикадами и летней лоджией на ее кухне. Хотя, честно признаться, на чьей бы кухне она не появлялась, та автоматически становилась ее. Я любил смотреть как она носится среди кастрюль и сковородок в нелепой маечке в горошек, ухая ушами навесных шкафов, и таяла, как только я оказывался за спиной, притихала и мило куда-то улыбалась.

Книга лежала на столе, в вазе лежали изюм и орехи (это вполне мог бы быть Август). “Музыка” шла вязко, медленно. Я перечитывал абзацы по несколько раз, словно читал оркестровку Стравинского. Но мы подружись. Я взял сборник домой, начал с Машеньки и остановиться было уже не возможно.

Остальные версии иллюстрации можно посмотреть у меня в инсте