Больше историй

1 августа 2022 г. 16:28

Михаил Михайлович Зощенко – «Нервные люди»

Ввиду не зависящих от нас внешних причин старший не поехал в этом году на лето в деревню к бабушке и дедушке, где обычно происходила его каникулярная литературно-интеллектуальная жизнь, сиречь освоение школьного списка рекомендованной к прочтению литературы. Поэтому со списком он сражается в городе, и я не могла пустить это на самотек, так что теперь по вечерам у нас происходят обсуждения прочитанного, а я освежаю в памяти классику на уровне школьной программы.
Для справки: список дан учащимся, перешедшим в 7 класс.
Далее впечатления от прочитанного с моей и с детской точек зрения.

Совсем небольшой рассказ, на примере которого можно очень наглядно рассмотреть, какими языковыми средствами достигается юмористический эффект. Правда, для этого его приходится разбирать практически по предложениям.
В плане сюжета рассказ предельно прост и рассказывает про случившуюся в коммунальной квартире драку, начало которой положила чистка одной из жилиц своего примуса чужой щеткой. Тут тоже не обошлось без пояснений и словаря: начиная от примуса и заканчивая собственно коммунальной квартирой (хотя по логике должно бы было быть наоборот, но то, что мой ребенок не осознает, что такое коммунальная квартира, я поняла в процессе разбора текста).
Впечатление от прочтения (до разбора текста) у ребенка: смешно, но непонятно – почему. В принципе, вполне ожидаемая и прогнозируемая реакция.