Больше историй

1 августа 2022 г. 11:15

Для тех кто хочет понять что тут блин происходит!?

Пожалуй, эта книга (не побоюсь таких слов) настоящий феномен русского буктьюба. Но, к сожалению, феномен скорее плохой, чем хороший. Много (относительно) книжных блогеров писали книги (а зачастую и не одну). М. Покусаева, Ю. Волкодав, Е. Кондрацкая и т.д. но ни одна из книг этих авторов ( и сами авторы книг) не приобретали такую "черную" известность в рамках русскоязычного буктьюба. (Мы говорим книгах, которые стремились к планке "достойная литература", а не о какой нибудь "Мятной сказке").  На моей памяти ещё не было такого, чтобы "буктьюбер" был скандальным, а его книгу специально "топили" толпы разгневанных людей. Что же произошло? Возможно тот, кто далёк от нашей книжной тусовки просто увидел все это и, мягко говоря, удивился. Именно для таких людей я попытаюсь все объяснить (по мере возможности, разумеется)

Начнем пожалуй с того, что весомая часть негативных отзывов основана на неприязни к автору (одному из авторов) книги. Почему же? Отправная точка, когда Даяна стала "известной" был лично-деловой конфликт с другим книжным блогеров, который Даяна попросила придать огласке. Сам конфликт разбирать не имеет смысла, так как Даяна в нем однозначно права, но примечательно другое. Она, скажем так, "весьма категорично обиделась" на коллег, за то, что они её не поддержали. Хотя поддерживать или нет - это индивидуальное желание каждого, а не обязательство. После было ещё несколько "инцидентов" связанных с художницей и издательством, которые тоже выкладывались на Ютуб и в Телеграмм, с весьма агрессивной подачей ( особенно в Телеге). Я, разумеется, не утверждаю,  что во всем произошедшем виновата Даяна, но, честное слово, не припомню блогера у которого было бы столько конфликтов, о которых он бы рассказывал. (Из масштабного могу вспомнить только суд с Полярным). Скорее всего, не берусь утверждать, все вышеперечисленные и поспособствовало такой нехорошей репутации. Я тоже раньше была подписана на Даяну и, чаще всего была на её стороне, но после двух случаев в Телеграмм мое мнение о ней кардинально поменялось.  Первым звоночком, лично для меня, было то, что Даяна запостила скрин того, что другой книжный блогер с неоф. аккаунта на ЛайфЛиб лайкнул негативную рецензию, начала агрессировать и всячески "поливать" коллегу. (в комментах потом скинули комментарий-ответ того блогера подписчику относительно первого конфликта). Зачем так делать, для меня остаётся загадкой. Последняя капля была относительно недавно, когда Даяна сообщила, что её книгу слили пираты и была очень недовольна этим. Её, как автора, можно понять, но когда люди начали писать, что книги сейчас дорогие и книжные пираты - это их спасение, девушка как будто с цепи сорвалась. Она выкатила огромный пост с оскорблениями и матом на своих подписчиков, которые спокойно и аргументированно объясняли свою позицию. Это уже всё, товарищи. Потолок. Так набрасываться на людей с другой точной зрения и крыть их пятиэтажным матом для меня за гранью. Собственно говоря, по моему мнению, такими агрессивными поступками и ситуациями, которым Даяна сама предала огласку и вызвала столь обширную волну хейта. Конечно, каждый ведёт личный блог как хочет, но это скорее пример к чему стремиться не надо. (О, и забыла сказать, что  Даяна пристально мониторит рецензии и возможно, увидев эту, тоже запостит в группу и вывалит на меня ушат своей агрессии и злости. Даяна, привет.)

Лично я купила её книгу да свои кровные и вот, что могу сказать. Лично мне читать было скучновато, особенно до "фэнтези" моментов. Сейчас я пытаюсь домучить книгу и наконец закончить. Однако, это конечно же только мои проблемы. Мне в целом понравился придуманный мир и сеттинг и я даже (скорее всего) куплю продолжение (неожиданно, правда?). Есть у меня куча претензий к качеству издания, но оставлю их при себе.

В итоге хочу сказать, что стоит разделять личность автора и его книги и несмотря на все написанное здесь и в других рецензиях, я все же рекомендую хотя бы начать читать эту книгу.