Больше историй

21 мая 2013 г. 18:29

Книжный маньяк

Узнала я о существовании этой книги из другой книги (конечно, "Портрета Дориана Грея"). Случайно через пару лет книга попалась в библиотеке. Я была поражена и в ужасе: мне попалось первое издание на русском, было оно издано только в 1989 году! Как же так, если бы я родилась раньше, то практически у меня не было бы возможности прочитать то, что хочу.
А затем меня ждал один маленький неприятный сюрприз - до меня книгу читал, видимо, книжный маньяк - каждая 10 или 7 (не помню точно, но через равные промежутки) страница была вырвана. На самых интересных местах, как мне казалось, в том числе и на описании картины "Саломея" (кстати, полный текст романа я так и не прочитала).
До сих пор мучаюсь, что бы это значило, перебираю варианты: если это был поклонник, не пожелавший расстаться с текстом - ну так не сдавал бы книгу в библиотеку, заплатил бы штраф, или же он был слишком озабочен, чтобы и другие могли ознакомиться с поразившим его воображение текстом, а хотелось оставить себе что-нибудь на память?

может все прозаичнее: не смог развести костер или еще на какие грязные делишки бумага была нужна?

Вряд ли, страницы были вырваны по одной и через равные промежутки.

наш анонимус еще и эстет
может, у него религия такая?

Вот и я думаю, может, это был коллекционер вырванных страниц?

Может быть, предыдущий читатель - вариация на тему Антуана из "Как я стал идиотом"?

А что он делал с книгами (не читала :((()?

У Антуана не было денег, чтобы купить понравившуюся книгу. Поэтому он воровал из магазина страницу за страницей, а дома собирал "полноценный" том))) И таких приобретений у него было штук 20 !!!