Больше историй

29 июля 2022 г. 14:03

Если исторические романы, то только такие!

Из всех исторических романов, прочитанных за последний год, этот, пожалуй, самый увлекающий (ну и еще про Черчилля:)). Для меня, как обывателя, большое мастерство Автора увлечь историей так, что страницы летят незаметно. Причем, по большому счету, здесь в основном шлейф завоеваний и сражений, не самое вроде бы интересное чтиво, но подача выше всяких похвал. Каждое сражение захватывает, а персонажи не оставляют равнодушными. Яркие, живые, где-то харизматичные, но и эгоистичные.

Читая такие книги проникаешься любовью к исторической прозе, а не воротишь нос, думая "какая скука смертная". Язык доступный, что очень важно у таких произведений для среднестатического читателя.

От Генриха II до Генриха IV перед нами пронесется череда боевых побед и поражений, предательств и отваги, возрождения и упадка династии  Плантагенетов, которые правили Англией порядка 250 лет. Эпоха ужасающей жестокости и становления определящих сводов законов, главный из которых: все равны перед законом. Хоть и закон - это король.

Может немного не хватило описаний жизни не только монарших особ, но и простого люда, но как экскурс в жизнь королей и королев замечательное чтение.

Я хоть узнала почему именно Плантагенеты и каким образом бОльшая часть Франции оказалась под властью этого Дома. И знаете, так все про... потерять, прям обидно за них . Но при этом после себя они оставили могущественную державу. Именно при Плантагенетах построено великое множество замков, крепостей т дворцов. И они утвердили единый язык - английский. И много чего ещё, что вы можете узнать, прочитав книгу.

Рекомендую всем, кто интересуется историей Англии.