Больше историй

27 июля 2022 г. 23:57

Аристотель никогда не писал свою «Метафизику» ?

Он не садился за стол и не выдавал по главе в день, не планировал единого замысла для этой книги и не придумывал названия. Произведение это было создано искусственным путем и не совсем Аристотелем.

Древнегреческий философ вряд ли бы выбрал такое название для своего сочинения. В философских трактатах, собранных под обложкой этой книги, Аристотель говорит о первой философии, никакой метафизики он там не упоминает. Термин "метафизика" был предложен Андроником Родосским, жившим много позже знаменитого грека. Именно Андроник и издал 14 сочинений о первой философии Аристотеля с таким названием.

14 книг «Метафизики» - это не последовательно написанные Аристотелем главы, а его разрозненные сочинения разных лет, полуистлевшие записи которых попали в руки к Андронику. И он решил их издать одной книгой, ведь у трактатов явно выделялась общая тема. Расположены главы так, потому что издатель решил их так расположить. Никакого хронологического порядка у этих аристотелевских лекций никогда не было, они никогда не задумывались автором как единая книга.

Более того, не все главы вообще написаны Аристотелем. У большинства историков и философов сильные сомнения на этот счёт. Часть из этих трактатов - скорее всего конспекты учеников Аристотеля (в лучшем случае, проверенные им и утвержденные). Наибольшие подозрения вызывают вторая, пятая, десятая и двенадцатая книги «Метафизики». В авторстве великого философа именно к этим главам исследователи очень сомневаются.

Поэтому не удивляйтесь при прочтении, что изложение предмета первой философии идёт в книге порой немного непоследовательно, некоторые главы повторяют друг друга, и внезапно, где-то уже на середине повествования, "автор" вдруг решает обозначить свою терминологию. Меня, например, мучил вопрос, почему это не было сделано в первой главе, пока я не узнала об истории издания книги.