Больше историй

27 июля 2022 г. 12:44

Александр Степанович Грин – «Алые паруса»

Ввиду не зависящих от нас внешних причин старший не поехал в этом году на лето в деревню к бабушке и дедушке, где обычно происходила его каникулярная литературно-интеллектуальная жизнь, сиречь освоение школьного списка рекомендованной к прочтению литературы. Поэтому со списком он сражается в городе, и я не могла пустить это на самотек, так что теперь по вечерам у нас происходят обсуждения прочитанного, а я освежаю в памяти классику на уровне школьной программы.
Для справки: список дан учащимся, перешедшим в 7 класс.
Далее впечатления от прочитанного с моей и с детской точек зрения.

Егор наивно полагал, что перечитывать «Алые паруса» ему не придется, потому что пару лет назад он уже читал их летом по настоянию бабушки, у которой коротал каникулы (как ей это – в смысле, сподвигнуть на дополнительное внесписочное чтение – удалось я не знаю, но бабушка ярый почитатель Грина). Однако следствие показало, что читать и запомнить, а тем паче понять – это две большие разницы. Пришлось перечитывать и обсуждать (нельзя сказать, что кто-то от этого слишком уж страдал, но «Бегущую по волнам» следом вручить не удалось).
Лично для меня «Алые паруса» – книга совершенно особенная, к которой я совершенно незаметно возвращаюсь снова и снова: островок чистоты, света, веры в чудо и надежды. Словно смотришь в замочную скважину на неуловимо другой мир.
Ребенок, надо сказать, освоил текст быстро, но особенно не проникся. Возможно, потому что мальчик, возможно, потому что только еще входит в возраст романтических порывов. Для него алые паруса еще не успели стать символом, точнее, он понимает их смысл и значение, но не успел принять его душой и сердцем. Мне кажется пока он отдает должное изобретательности Грэя, не осознавая в точности, зачем такие усилия ради незнакомки. Впрочем, всему свое время и все еще впереди.
Удивительно, но факт: мы разбирали самое начало повести, когда бабушка, щелкая по каналам, нечаянно наткнулась на экранизацию. Тогда посмотрели до момента, когда Ассоль встретила сказочника, а чуть позже я пересмотрела полностью. Честно говоря, не помню, чтобы ранее смотрела этот фильм от начала до конца, хотя, возможно, просто успела забыть, хотя прекрасно помню некоторые моменты, а также Грэя и Ассоль в исполнении Ланового и Вертинской.
Фильм несколько отступает от первоисточника: в части причин, по которым Артур Грей покинул родовое гнездо, его благосостояния (все это базируется на том, что у нашего капитана в живых остался отец, который «после смерти матери стал совершенно невыносим», а не любящая мать, как в книге). К тому же, в сюжет – согласно веянию времени – эпизодически введена революционная составляющая, так что Грэй здесь очень идеологически правильный: порвавший с аристократическими корнями, не имеющий родовой финансовой поддержки и помогающий мятежникам. В остальном – феерия.
Когда-то давным-давно на прежнем месте работы, связанным с кино, у меня был календарь с кадрами из старых советских фильмов, в том числе там был кадр встречи Грэя и Ассоль – и это была моя любимая иллюстрация...