Больше историй

20 мая 2013 г. 12:23

Почему я не умею читать фантастику?

Что бы я не брала из огромной массы данного жанра - одна история: читаю еле-еле, теряя нити повествования. Не мое и все тут. (Впрочем, сознаюсь, что не так уж и ко многому я прикасалась. Но каждый раз новая попытка...и... увы...).

Что это? Отсутствие какого-то винтика в голове? Тупость? Духовная слепота? Инвалидность?
Умом ведь понимаю, что отличная же книга! Все понимаю, мне нравятся образы и параллели, но... в душе тихо-тихо, скучно-скучно.

Для меня это как правильное питание. Понимаю, что полезно до жути, и вроде бы все умницы и красавицы наслаждаются этой пищей богов. И вот я с гордым и величественным видом восседаю на стуле с салфеточкой за воротником, вооружившись ножом и вилкой, и жую. Жую, жую-жую, жую и ... И вкусно, конечно, но не тортик, не тортик...

Р.S. - Кто-нибудь знает, где эта заветная кнопка в моем естестве? Мне стыдно, правда. Как ее нажать?

Ни в каком виде? Толкиен, Желязны, Гаррисон, Карсак

У меня не такой уж большой опыт в данном жанре, я только сравнительно недавно решила заняться этой огромной литературной брешью в себе. Но все, что пытаюсь - все не то пальто. Может, не то беру? Может, для моего неадекватного восприятия нужно начать с чего-то .... особенного, помягчепотвержепопрощепосложнее? В общем, я в растерянности. :(
Толкиен как-то больше со сказочными мотивами ассоциируется у меня, хотя и он, не скажу, что очень мне был мил. Последних двух не пробовала.

Брэдбери, Оруэлл, Воннегут у вас в списке. Чем не фантастика. Вы, наверное, космос хотите.

У Брэдберри я очень люблю "Вино из одуванчиков", но весьма сдержанно отношусь к "Марсианским Хроникам". То есть, он тоже из того же списка.
Оруэлл - не просто у меня в списке, я нежнейше люблю:) Но антиутопии вообще моя страсть, как-то не фантастично:)

Не хочу космос:) Кстаааати, космос. Точно! Вспомнила. Я Булычева же обожала и до сих пор теплейше о нем вспоминаю. Ну, значит, не все потеряно у меня))

Воннегута забыла - вот это уж совсем-совсем не мое. И вряд ли еще буду его читать, он в меня не лезет.

Стругацкие - специфические фантасты. Да.
Гаррисон "Стальная крыса"
Карсак "Львы Эльдорадо"
первое юмористическое, второе классика жанра.

Но ведь стыдно, что меня не берет. И стыдно, что не читала их нормально. Буду пытаться еще.

Юмористическое может меня взбодрить... Спасибо огромное!!! Я обязательно примусь за это при первой же возможности!

Заводной апельсин
Не отпускай меня

Заводной апельсин я читала, кстати, тоже все было в порядке.

В апельсине автор настолько угадал будущее, что его не воспринимают в настоящее время как фантастику.

Согласна полностью!

Если что покороче - Р. Брэдбери "Лед и пламя" , А. Азимов "Конец вечности"

Размер не имеет значения:) Спасибо еще раз за участие!
"Лед и пламя".... что-то зашевелилось, может, и читала уже.

"Лед и пламя" - мой любимый рассказ о мире, где человеческая жизнь длилась 8 дней.

Нет, точно не читала. Прочту, заинтриговали.

Может вам стоит почитать что-то, что не распиарено и прочитано всеми. Я до сих пор боюсь читать, ведь фантастика и фэнтези моя страсть! Брэдбери меня жестоко разочаровал, к примеру... Стругацкие тоже. Может чего-нибудь вроде "Планета обезьян" (Пьер Буль) или "Убить некроманта". Сегодня только закончила "Имя ветра" Ротфусса, до сих пор отойти не могу...)))

"Планета обезьян" - это фильм такой есть же, да?
Не знаю, возможно... Но как выбрать? Вернее, как найти среди кучи всего-всего ту самую пилюлю, которая откроет во мне любовь к фантастике?

Фильмов много, но вообще не по книге сняты. Тем более небольшая:) Думаю все постигается методом проб и ошибок. У фантастики и фэнтези очень много направлений, только выбрав что-то и попробовав, вы поймете для вас это или нет. Например, вам как больше нравится: побольше описаний, каких-то военных действий, может легкое течение сюжета и недосказанность. По таким критериям можно что-то отобрать на пробу и уже пробовать на вкус.

Вот я и стараюсь. Но каждая новая неудача приносит уныние)

а вы всю вообще или только про всяких роботов пиу-пиу-пиу?
я вот утопии/антиутопии на ура, а вот фантастику вроде Толкиена и Стругацких ну никак совсем. Причем даже жанр магический реализм для меня опасный - при передозе магического мне уже тяжело читать. То есть экстрасенсорику или какой-нибудь демонический образ, вписывающийся в повествование, могу проглотить, но перевоплощение из женщины в мужчину и летающих людей на фоне прихода Индиры Ганди - уже нет: Мастер и Маргарита - чудесно, Рушди не очень пошел.

Ну вот у меня примерно, как у Вас. антиутопии я обожаю. Ну про "МиМ" даже и говорить нечего. А вот... когда какие-то сочиненные государства в больших количествах (хотя сказочное люблю в принципе), куча странных имен, техники, марсиан...я не знаю) Тогда не идет.

Просто из перечисленного то, что мне нравится, я совсем не отношу к фантастике... Может, дело в этом, и у меня какой-то комплекс?))))

ооо, в этом у нас одинаковый подход. Для меня тоже фантастика - это странные миры, в котором ходят странные существа и т.д. И тот же Оруэлл/Воннегут это не фантастика на подсознательном уровне.
Ну и опять-таки, есть "Алиса в стране чудес", а есть "Властелин колец" и для меня это несравнимо разное. Причем словами я передать разницу не могу, но вот одно для меня фантастика, а другое - нет. Даже Свифт с путешествиями Гулливера не фантастика. Видимо, у нас у обеих комплексы))))

Да, соглашусь. Но Воннегут в меня также не лезет. Не знаю, вообще не в какую.

Такая же история!!! Один в один. Судя по всему, да, что-то определенно не так в этой ситуации:)

пока открывать клуб закомплексованных девиц ((=

У которых проблемы с фантастикой:)

Я буду третьей, у кого "фантастичекие" проблемы. Даже в детстве в меня это не лезло, не увлекает, хочется скорчить унылую мину. Брэдбери на английской литературе в школе читала, не вдохновил, всё хочу к нему вернуться, но инстинкт самосохранения мешает. Кого тут ещё обсуждали?...Воннегут...даже не хочется комментировать)))) Мозг, запутавшись во всех этих бесконечных перипетиях и лишней информации, не стыдясь, отключался, и я погружалась в крепкий сон в прямом смысле. Ни одно произведение не дочитала до конца, хотя ВСЕГДА домучиваю ВСЁ.
Не люблю гномов, троллей, волшебников и всё такое прочее. Фэнтези точно не моё. Или я о нём имею неверное представление. Допускаю такую мысль.

НО! С удовольствием скушала Хаксли не так давно, когда-то очень понравились Уэллс и Беляев. И уж кто поразил меня прямо в моё читательское сердце, так это братья Стругацкие и конкретно произведение, которому посвящена сия рецензия.

Не наш жанр просто, но даже в нём каждый из нас может найти нечто для себя интересное, хотя бы одного автора, хотя бы одно произведение, без разницы, стоит покопаться.

Дык вот я и копаюсь))) Изо всех сил пытаюсь заткнуть брешь)
Тебе понравилось "Трудно быть богом"?

Дааа, специфично, конечно, но когда-то я была приятно удивлена! Мне очень понравилось произведение)))Всё хочу снова взяться за Стругацких и всё никак, а причина обычна - у меня их нет(

Так может быть! Не Ваше и всё! Мне нравятся многие мысли Стругацких, но не мой писатель! В захлёб не читаю, не восхищаюсь им! Если перед мною стоял выбор Стругацкие или Булгаков, однозначно выбрал бы Булгакова! Да, и в школьные годы больше сердца коснулся «Овод» Войнич чем любой из фантастов! Если «не моё» не надо читать и насиловать себя! «Чтение должно доставлять удовольствие! Ещё не пришла «пора жестоких чудес»!

Спасибо за поддержку:)

Кстати, за прошедшее с написания истории время я почитала Стругацких еще, и теперь могу сказать, что из всей фантастики - они как раз самые в меня помещающиеся :)
Но в целом я так и не полюбила этот жанр. И, видимо, не полюблю уже...