Больше историй

21 июля 2022 г. 17:04

Катя и конец света

23 декабря 2012 года я проснулась и побежала на кухню. У меня было необычно хорошее настроение, я ощущала, что выспалась. Воодушевление переполняли меня, когда я увидела родителей, сидящих за столом. Они оба посмотрели на меня и заявили, что сегодня конец света. Кто-то предсказал, что человечество прекратит свое существование в этот день.

Шок. Страх. Семилетняя девочка думает, что через несколько минут умрет. Потом родители сказали мне, что это выдумки, но я ещё целый день ждала конца жизни. А потом и на следующий день ждала...

Наверное, это был первый раз, когда я столкнулась с реальным понятием конца света. Позже смотрела много фильмов-катастроф. Боялась, но смотрела. Они мне нравились. Даже очень.

Ещё одно значительное впечатление о конце света произвела на меня книга. Детская книга про муми-троллей. Не помню точно, слушала ли я кассету с аудиокнигой, или мне её читала мама. В общем и целом, читала я её не сама. Не любила я тогда книги. Она называлась "Когда прилетит комета". События книги отразились в моем воображении до безумия ярко. Известие о том, что прилетит комета, подготовка к концу света, переживание падения небесного тела. Я четко представляла себя в этой ситуации, я как будто находилась там, в книге. Красная комета, закрывающая небо; гигантская обсерватория; темная пещера, в которую просачивается опасный огненный свет. Меня завораживало зрелище и пугало одновременно.

Недавно я перечитала эту книгу. И никакого страха не испытала. И заметила, что и муми-тролль и друзья тоже особо не боялись. Я удивилась своей детской впечатлительности