Больше историй

25 января 2012 г. 12:16

Во тьме ночной, при свете дня сэр Броуди искал меня.

История ни на что не претендует, но лично для меня сейчас приятно вспоминать о произошедшем.
Это было ровно два года назад, на январские праздники я приехала домой, а оттуда - в областной центр, ходить по больницам, до которых не доходят руки в рабочие дни. Областной центр - это моя любимая Рязань; шли мы в одну из больниц с мамой, шли по какой-то неведомой причине через рынок. А над рынком есть мост, в Рязани вообще много мостов без рек и это чудесно.
Побродили мы по рынку и пошли в сторону моста, а погода кругом - снег, вьюжит, мороз нехилый. И когда мы подошли уже почти к мосту, кругом остался один только снег. И одна одинокая палатка, заинтересовавшая меня своим содержимым. А были там, как ни сложно догадаться, книги. Много книг, самых разных, в основном старых и очень хороших.
Я стояла рядом с продавцом (чудесным знающим мужчиной), он советовал мне книги, я перебирала их и никак не могла выбрать - что я точно что-то возьму, я не сомневалась. Почти уже остановила свой выбор на Моэме "Луна и грош", а продавец, вместо того, чтобы обрадоваться, что смог в такой мороз продать хоть что-то, неожиданно погрустнел и сказал: "Вы всё-таки подумайте над той книгой, которую я вам сначала предлагал" и протянул мне "Замок Броуди". Помню, что мои ощущения от книги первоначально были такие: это фантастика. Быстро пробежала глазами аннотацию и окончательно решила, что там есть какой-нибудь сумасшедший ученый, "превративший впоследствии жизнь родных в ад".
Можно сказать, продавец сам буквально уломал меня купить эту книгу, заверив, что Моэма я еще куплю, а это чудо да еще в таком прекрасном издании достать очень сложно.
Я тогда заморозила насмерть себя, маму и самого продавца, но книгу-таки купила. Она лежала у меня полтора года тихо-смирно на полке книжного шкафа и ждала своего часа.
С тех пор как я ее прочитала, я хочу ежедневно благодарить этого мужчину за то, что он открыл для меня Кронина. Меня безмерно радует, что на Livelib'е эту книгу так любят и читают, но я бы еще дооолго не прочитала ее сама, если бы не этот случай.

Интересная история. В который раз убеждаюсь, что встречи бывают неслучайны

Я думала о неслучайности этой встречи после того, как наконец прочитала книгу...

Продавец - молодец! ))

В Рязани таких много, от души книги рекомендуют.)

Судьбоностная встреча