Больше историй

17 июля 2022 г. 15:55

«Мы» школьники

Не понимаю, почему многие возмущаются тому, что «Мы» проходят в старших классах. Ведь если не дать человеку шанса увидеть такие произведения в юности, то он никогда за них и не примется. Школа подготавливает хорошую почву для развития ума человека, именно там должна прививаться любовь и интерес к литературе и мысли, привычка читать и думать.
Есть мнение, что школьники не способны понять математическую терминологию, используемую автором. Но, думаю, ученики старших классов ещё ближе, чем взрослые читатели, связаны с понятием интеграла, иррационального числа, и все мучились с пониманием корня из -1 :)
Кроме того урок литературы - это возможность обсудить и сформировать собственное мнение, узнать историю создания романа, понять то, что сам не смог или на что не обратил внимание. Всё это приводит к глубокому пониманию книги, когда же ещё думать и искать истину, как не в школе?
Думаю, не стоит недооценивать способности ребят, которые уже через несколько лет вступят во взрослую, самостоятельную жизнь.
А что же проходить в школах, как ни классику?