Больше историй

17 мая 2013 г. 15:21

Так бывает. Погружаясь в сон, теряешь сою привычную реальность и видишь нечто совсем от неё отличное. Что это - прошлое или будущее? Или, может быть, это альтернативный вариант несбывшейся реальности? Почему то, что происходит с нами наяву, мы зовём "реальным", а то, что во сне воспринимаем как вымысел? В детстве бежала к маме тёмной ночью, босиком по холодному полу: "Мама, они гнались за мной, хотели навредить". Гладила меня по голове, шептала "это всего лишь сон, тебе приснилось, милая". Но ведь я явно видела себя, и столь же явно их, как нависшую угрозу. Кто скажет, что во сне мы - это не мы, а вымышленный человечек, мультяшный герой? Жизнь - кино, я играю свою роль, каждый день всё больше оттачивая мастерство. Я знаю, что я играю роль, и в моём кино она главная. Но и остальные тоже играют! И для них главной кажется их собственная роль. Сон - кино, которое я смотрю как сторонний наблюдатель, там я живу независимо от меня, не контролирую каждое действие. Это кино срежиссировал кто-то другой, я читаю роль чьего-то сценария, не в праве её изменить. Реальность и сон - есть одно и то же, но на разных уровнях, в разных плоскостях. Кто скажет, что в жизни я более реальна чем во сне, более "я". В осознанных снах есть даже свобода выбора. Если за мной гоняться маньяки, я могу выпрыгнуть в окно, тем самым выдернув себя из сна, катализировав пробуждение. В жизни выбора меньше. Из жизни нельзя проснуться.

Что есть соединить сны в ожерелье, нанизывая по бусинке каждый раз при пробуждении? Поймём ли мы, кто мы есть и куда идём, к чему стремиться наша душа из жизни в жизнь? Сможем ли собрать воедино все лоскутки и сшить из них картину настоящих себя? Поймём ли зачем нам даются все эти люди с их любовью, страстью, дружбой, предательством или безразличием? Какую жизнь подряд мы встречаем одних и тех же, но в разных телах? По прикосновению пальцев узнаём "своё" из раза в раз, из жизни в жизнь идём за ними, поверив теплу ладоней, губ, лихорадочному блеску глаз. А те, кого ещё не успели встретить, приходят к нам во снах, а с утра мы просыпаемся счастливыми, зная, что они есть, просто ещё не встречены, не найдены.

Сегодняшний дождь пойдёт в моём послезаврташнем сне. Идея, которая придёт мне в голову, обязательно будет обнаружена ещё в чьей-то голове. Мягкость волос любимого человека напомнит о том, что в прошлой жизни я так же засыпала на его плече. Всё взаимосвязано. Каждый родится заново и будет по кусочкам собирать свои прошлые жизни, скитаясь из угла в угол, из реальности в сон.