Больше историй

6 июля 2022 г. 06:56

Цитата: «У нас есть неискоренимая привычка видеть в каждом событии особый смысл или знак»

Вспоминаю своё подростковое время взросления и там не было ни слова о символах, знаках судьбы и тому подобное- это появилось гораздо позднее для нашей жизни, но!

То есть наше "хитрое" (умное) подсознание при столкновении с случайными событиями, которые похожи на подсказки судьбы, начинает их идентифицировать, как знаки.
Конечно, ни о какой мистике или волшебстве тут дела не идет– это продукт нашего подсознания.

Это особенность нашего мозга заметили еще в 1968 году. И работает этот феномен так: ежедневно мы сталкиваемся с потоком информации и, как только узнаем что-то новое и интересное, начинаем искать подтверждение. Если находим, то "пазл складывается" – и запускается механизм распознавания паттернов. Потом мозг продолжает считывать подтверждения повсюду, идентифицируя их как знаки и символы.
То есть проще говоря, таким образом заключается своеобразный договор между нашим подсознанием и внешними обстоятельствами.

Особая ценность этой цитаты в том, что автор-это человек, который прошёл концлагерь.
А как же в концлагере спросите вы? О каком потоке новой информации там идет речь?

В концлагере у людей основной целью было выживание. Все события которые происходили в замкнутом пространстве, служили своеобразным намеком на качество грядущего. Если этот намек ассоциировался с неприятными ощущениями, внушал опасение или беспокойство, дискомфорт — значит он воспринимался, как сигнал о негативном повороте событий.
И к негативным событиям чувствительность у таких людей была выше.
И да, проще этот дискомфорт было облачить в форму символа, знака. Но принцип работы нашего подсознания остается единым.

А Вы верите в знаки?
И, кстати, еще интереснее дела обстоят с приметами, но это уже другая история.

«Человек ли это?». Примо Леви

картинка Leksi_l

Статистика и анализ. я вот верю в знаки , точнее думаю это под сознание нам их подбрасывает. А дальше мы уже анализируем и считаем. Читаете книгу , а там пишут про то , что надо спать ложиться до 24, если  вас с этим проблем нет , вы пройдете дальше, а если часто не высыпается организм ваш, то вы скажете это же мне знак.