Больше историй

1 июля 2022 г. 14:17

К бабке не ходи

Старший сын выбирал себе книгу в долгую дорогу, узнал про эту и рассказал мне. Аннотация показалась интересной - там описывалась история, в которой люди исследуют проблему "куда пропало волшебство". Взяла попробовать.
Книга начиналась тремя страницами восторженных похвал. Я давно уже выучила, что эти трескучие тексты не стоят ровным счетом ничего, чьи бы подписи под ними не стояли. Но такое обилие, столько сиропа - можно было заподозрить что-то уж совсем неладное... Был такой рассказ у Власа Дорошевича, "Поэтесса. Рассказ одного критика", в нем муж дебютировавшей в печати поэтессы запугал критика, и тот сочиняет рецензию, где вместо "Местами отсутствие рифмы..." - "Всюду блестящая рифма...", и все прочее в таком же духе. Так вот, Сюзанну Кларк нахваливали так, словно она уже на последнем издыхании находится, а каждое недостаточно приятное определение может в одночасье ее прикончить.
Но наконец, добралась я и до вожделенного текста, пролистнув до кучи совершенно нелюбопытный , но полный зачОтного самолюбования рассказ самой авторши про экранизацию шедевра.
Что же, "предчувствия его не обманули".
Три страницы сладострастных дифирамбов - а гений стартует дурным косплеем Диккенса. Возможно, кто-то станет утверждать, что сцена заседания в обществе любителей колдовства не навевает никаких воспоминаний о сцене, которой начинаются "Записки Пиквикского клуба". В жизни не поверю, что автор ничего такого и в мыслях не имела. Ну разве только она не читала Диккенса.
Далее проблема, обозначенная в аннотации как "куда исчезло волшебство", в книге стала озвучиваться как "почему перестали колдовать", а это, согласитесь, совсем иная тема, гораздо более, несоизмеримо более мелкая. Формулировка - почему перестали колдовать? - кажется довольно глупой человеку, немного знакомому с историей вопроса. Почему перестали колдовать? А почему верблюд вату не ест?
Ну и объем шедевра, конечно. 900 страниц. Благодарю покорно. Воображаю, сколько бесполезного вздора там пораспихано.
Короче.
Не знаю, как там в Британии реально обстоит дело с колдовством, а у нас, в России, в каждом селе имеется бабка-ведунья, к которой ходят за разной нуждой. Так вот, чтобы предвидеть в выбранной книге дурной текст, достаточно оценить количество хвалебного вранья, предшествующего ему. Чем его больше, тем безнадежнее дело - и к бабке не ходи.

upd. И - да, я планирую посмотреть сериал)

Upd2 Посмотрела пол сериала - скукота. Из того, что 900 страниц смогли натянуть всего на семь серий, можно заключить, что воды в тексте океан. Помнится, народная сказка про то, как принцесс таскали танцевать на балы к эльфам, занимала лишь несколько страниц... "Стоптанные туфельки" она называлась, что ли.