Больше историй

30 июня 2022 г. 17:06

Охота за рыжиками

Мой отзыв на этот рассказ, получился пожалуй одним из самых объемных. Потратил на него пар часов, понятно, что мало кто прочитает. Но это скорее эмоциональное, надо было куда то энергию, чувства и мысли перенести.

Вот и история будет, тоже из прошлого.

Когда летом меня родители отдали, бабушке и дедушке в деревню. Я обычно, там ходил в библиотеку, или когда были какие то деньги, если родители давали, то мог купить себе книгу. Или брал собой какую то книжку. В этот раз у меня была с собой вот эта книга  Кир Булычёв - Приключения Алисы. Том 3. Миллион приключений. Подземная лодка (сборник)  Дома был еще первый том,  а второго не было. В те годы с книгами было не очень. Нормальные книги в библиотеках были расписаны на год вперед, а свою купить не всегда можно было. Да и денег мало было. Как то не было у меня такого, как многие дети кричат или достают своих родителей, хочу-хочу, купи.
Так же не было вот как сейчас сайтов, где пишут, сколько книг в серии, какие книги у автора есть. Какие то рассказы и книги, читал, про Алису Селезневу и раньше. Но сколько их всего я не знал. И как видел, книгу про Алису в библиотеке брал и читал. И так мог словить какой то новый рассказ или повесть.

А с этой серией, стало все удобно. Тут и повести и рассказы, по порядку шли. Но я думал их только 4 тома.

Но внезапно приехала девочка, отдыхать, и у нее я заметил книгу

Мои глаза загорелись. Девочка, не захотела, давать мне почитать, эту книгу. Но этот корабль на обложке он меня манил. Тогда предложил ей обменять книгу, на что то. Она подумали и согласилась.

У меня там в деревни из своих вещей были, перочинный нож, который называют еще швейцарский, лупа, большая линза, карманный фонарик и 20 копеек.

Мы долго торговались, дело даже, чуть не дошло до драки. Она видела, что мне хочется эту книгу, а видел, что она видит.
Книга была получена, за фонарик и 20 копеек.

Девочка была прощена и забыта. А я начал читать.

Так вот в этом томе, как раз и этот рассказ есть.  Там его и прочитал, впервые.

o-r.jpg

Была еще вот эта картинка, в начале рассказа.  И эта серия была с иллюстрациями Евгения Мигунова.

Вот и я прочитал про рыжики. И как Семен дал целую корзинку этих грибов.

o-r.jpg

Я подумал, что это единственное, что доступно мне из рассказа, пойти найти эти грибы и собрать. Сказано сделано.

В смысле сказал вечером, что бы разбудили утром. Собрался по лесному, взял корзинку и нож и пошёл.

Во первых я не знал, как они выглядят, логика подсказывала, что рыжики - рыжие. Типа лисичек. А может, это они есть.  Лес, который знал, где растут грибы, мы как то с дедом туда ходили собирать. Только там были боровики и подберезовики. Но я же не знал, что грибы не растут, когда мне хочется и вообще сезон у них осенью.

Мне пришлось, пройти много километров до леса, потом по лесам. У нас в Беларуси тогда леса были, еще гуще чем сейчас, тут зашел, а вышел уже вышел в 20 км.

Рыжих грибов нигде не было, под финал, когда я устал и хотелось пить и есть, а комары загрызали. нашел какой то рыжий на дереве. И подумал, что пора, уходить. Конечно, я и другие грибы собирал. Но больше те смотрел. По этому моя грибная охота была не очень, удачна.

В итоге приперся голодный, чумазый и покусанный, с не большим уловом грибов. А идти мне к своему дому, надо было через всю деревню. Поэтому, не однократно был высмеян. Мол, что с этих городских возьмешь.

С тех пор никаких рыжиков. Сказал я себе.

Сегодня кстати посмотрел первый раз, как они выглядят.

o-r.jpg

Совершенно похожая история у меня была) Отправили на лето в деревню - там удалось взять сборник с "Гай-до" и "Городом без памяти".
"Алиса" - просто огромная любовь детства! Очень люблю "Ржавого фельдмаршала", любимая - "Привидений не бывает". Ещё очень нравится сборник "В лабиринтах истории" и повесть "Принцы в башне".
Пробовала читать то, что пропустила, в прошлом году - что-то и "Конец Атлантиды", и "Война с лилипутами" плохо зашли( Кстати, если любите аудио - Алла Човжик очень хорошо начитала серию.

Войну с Лилипутами, это вот 7 том этой серии. Я встретил только, когда мне было 16 лет. И уже возраст был, не тот. Нравилось другое уже. И я вырос, а Алиса нет.
Алиса, тоже у меня, любимый книжный персонаж.
Ржавый фельдмаршал нравился, только впервые почитал, когда он еще назывался "Ржавый Лейтенант"
Аудио люблю. Надо переслушать, любимые книги.
Спасибо за комментарий.

Эх, а на меня Гай-До в детстве ТАКОЕ впечатление произвёл, а сейчас взялась читать - и он о другом :( Плак-плак. Как обожглась об него, даже думать неприятно об этом :(

В детстве думала, что он про то, как девочку воспитывал корабль, и что он был её защитой от внешнего мира, скафандром. А сейчас начала читать начало, и там вообще о другом. Так и не стала дочитывать.

Теперь думаю, может и Драйзер на самом деле не о том :D Я лет в 6 прочитала Финансиста, Титана, Стоика, Сестру Керри, Дженни Герхардт и Гения, и ужасно понравилось! :D

Я как нибудь его перечитаю. И может быть верну тебе веру в Гай-До. Ведь и он на меня впечатление произвел в свое время.
А так, не зря же говорят, два раза в одну воду не войдешь.
Но ты меняешься с возрастом, другой опыт, чувства эмоции. В детстве не любил есть маслины, а сейчас нравятся.

Ой не знаю. Я не хочу его трогать, мне даже смотреть на него неприятно. Очень плохое впечатление Ирия произвела с самого начала, когда во второй раз стала читать, теперь у меня против неё омерзение, и я не хочу больше о ней читать :(

Хорошо.

Прекрасная история! Есть, что вспомнить!
Раньше не было книжных ресурсов, сообществ, книжные новинки в дефиците  - смутное время , брр…  Теперь вот все по другому, на любой вкус и цвет, доступно почти все)
только леса теперь не доступны и грибы…

Спасибо, за ваш комментарий.

Я никогда рыжиков не видела! Спасибо за знакомство с ними!))))))

Думаю. многие для себя их открыли впервые.

Рыжики редко встречаются в лесу, они очень вкусные. Волнушки на них похожие, чаще встречаются, их можно перепутать (волнушки выглядят светлее)

Спасибо, за комментарий и пояснение.