Больше историй

21 июня 2022 г. 11:35

Блумсдэй

Не полностью улавливая, с интересом внимая, с удивлением постигая, частично воспринимая, мои насыщающиеся мозги по мере прохождения, часто терялись в постоянно меняющимся лабиринте "Улисса". Прокладывая путь от известного к неизвестному, с грехом пополам, мною все-таки были получены некоторые ответы. Считаю необходимым их выразить в рамках обобщений, приведенных ниже:

1. Телемак. Появление Стивена. Самый простой и самый читающий эпизод самых не читающих книг.
2. Нестор. Подготовка "ружей" для последующей стрельбы.
3. Протей. Неотменимая модальность зримого. Тема достоверности восприятия.
4. Калипсо. Появление Блума. Переход из области духовного в область телесного. Пир брюха.
5. Лотофаги. Мотив потока жизни. Мышление Блума.
6. Аид. "Триумф смерти" Брейгеля в прозе.
7. Эол. Первые эксперименты с формой романа. Ее приоритет над содержанием.
8. Лестригоны. Глава-образчик. Чистейший поток сознания, сотканный из фраз, ассоциаций, образов, отсылок, воспоминаний, ощущений.
9. Сцилла и Харибда. Шекспировская глава. Плотный, сложный и насыщенный текст с большим количеством примечаний.
10. Блуждающие скалы. Эпизод "чествования" Дублина.
11. Сирены. Музыкальная глава романа. Фуга в прозе.
12. Циклопы. 33 сатирические стилизации на разные темы.
13. Навсикая. Один из первых образцов постмодернистской литературы. Тотальные ирония и пародия.
14. Быки Гелиоса. Самый сложный, трудночитаемый и насыщенный текст. Вся история английского языка. Триумф формы.
15. Цирцея. Поток подсознания. Мистическая и безумная фантасмагория.
16. Евмей. Антипроза. Одна из самых легких глав.
17. Итака. Сборник вопросов и ответов в стиле церковного катехизиса. Анатомирование языка.
18. Пенелопа. Самая знаменитая, культовая и скандальная глава. Без знаков препинания. Последнее слово за женщиной.

Для дошедших до конца романа, медленно проявляющийся летний день 16 июня 1904 года стал символом вне времени. Потому что у великого искусства его нет.

С праздником, товарищи!