Больше историй

19 июня 2022 г. 21:03

Детский сад "Дюймовочка"

Книга напомнила о моём детском садике, запишу воспоминания.
Ходил в пятидневку, в понедельник меня приводили в детский сад, в пятницу вечером забирали. Родители ходили на работу к 4м утра и пятидневка была спасением для них. Жилось мне хорошо, порою весело, не голодал, не страдал, по дому вроде не скучал.
Из самого обидного, что помню, это то, что уходя в детский сад в понедельник я смотрел за завтраком мультик "Ну, погоди!" один выпуск и знал, что завтра покажут следующую серию, а я не смогу его посмотреть, в детском саду не было тв. А брат ходил в школу и мог смотреть каждый день :) Обидно )
В книге очень умные дети, и автор говорит, мол это для взрослых они выглядит несмышленышами, а на самом деле ведут серьезные разговоры и т.д. И действительно, я прекрасно помню, что когда узнал, что у моей бабушки погибла любимая собака, от того что взрослый щенок укусил или отгрыз ей грудь (пошло заражение), мы пол ночи жарко спорили всей группой о том, что нужно убить этого щенка или же он ни в чем не виноват. Разделились примерно пополам.
Помню подглядывал за девочками в приоткрытую дверь, когда они переодевались перед сном, а сзади мне прилетело мокрым полотенцем по спине от нянечки. Было неожиданно и больно, но я знал что заслуженно и совсем не обиделся.
Утренников никаких у нас не было, в книге тоже говорится, что на пятидневки не было праздников, только в обычных группах готовили утренники.
Помню, что на шкафах стояло много красивых игрушек, а нам строго настрого запрещалось их брать, чтобы не сломали. Для красоты и комиссий стояли, а мы играли всякими кубиками :)
Много гуляли, делали зарядку по утрам, а каких либо рукодельных занятий совсем не помню, как будто только играли.
Читали вечером сказки нам, а в старшей группе я уже сам читал одногруппникам сказки в слух и даже попросился, чтобы меня отвели к другу в группу помладше и я там читал детям сказку. Гордился наверное страшно :)
В общем исходя из моего опыта и написанного в "Лишних детях" отдавайте детей на пятидневку :) Шутка, их наверное уже и нет, и не представляю, чтобы современные родители смогли расстаться с кровинушкой на целую неделю.