Больше историй

18 июня 2022 г. 13:00

Об Авторах.

Когда я читаю какую-то краткую справку типа «сценарист, писатель, блогер, психолог»… у меня автоматически делается кислая мина. Я ему уже не доверяю)) Как вы думаете, какая часть справки вызывает наибольшее отторжение?
Блогер, конечно. А неудивительно! Настолько эта среда говнописцев переполнена пустотой. Но там тоже встречаются удивительные люди, к ним как нельзя больше подходит то самое: чтобы отыскать зерно в куче навоза, нужно перелопатить всю кучу)))
Я даже не помню, с чего начался интерес к Вячеславу Солдатенкову. Может с того, что случайно прочла о том, как он не боялся спорить с ректором МИПП ( факультет психологии) о Зигмунде Фрейде считая его не выдающейся личностью, а озабоченным параноиком. Дело в том, что я изучила о Фрейде всё, что нашла и пришла к тому же мнению. Хотя совершенно не отрицаю, что он выразил много новаторских идей, которые интересны и заслуживают изучения. Но он явно не основоположник психоанализа, он лишь начал тему, слегка коснувшись ее… А может интерес вызвало то, что после развода дочери, две девочки, остались с ним. Знаете, об этом на одном из сайтов знакомств писал каждый второй мужчина, что детей он поднял… Обязательно скромно добавлял, что он купил квартиры детям, бывшей жене, ее маме и маминому коту отдельную студию. Но на деле, в жизни я этого ни разу не видела… Все дети с матерью)
Я тут не буду размещать всю биографию Славы Сэ, это его псевдоним, под которым его знают миллионы читателей, кто заинтересуется, прочтет сам. Но никогда не забуду, как я читая могла неприлично ржать над его опусами. Понимаете, попадание в образ у него настолько точны и реалистичны, что реакция реально безудержная. Многие читали. Но может кто не знает, обратите внимание. При этом житейская грусть, глубина, которая не всем откроется, у него есть. Просто это не на показ. Я думаю, что его лучшие книги так и не написаны. Слишком рано ушел из жизни. За все годы литературной карьеры он умудрился ни разу не сказать ничего обидного ни в адрес России, ни в адрес Латвии, где он родился и жил. Это большая редкость, я это знаю как никто, у меня много друзей БЫЛО в Латвии и Литве.

С кем только не сравнивали Славу Сэ! Еще при жизни о нем писали, писали разное и много, но эта цитата мне очень понравилась, по-моему очень близко к истине:
«Многие сравнивают Славу с Михаилом Зощенко. Но это сравнение едва ли справедливо. Все-таки Зощенко был сатириком, а Слава — сказочником. Да, несмотря на кажущуюся реалистичность его произведений, Слава Сэ писал именно сказки. Причем, особенные: это был очень редкий вариант мужской волшебной сказки. У каждой волшебной сказки изначально имелось два варианта: про мужчину и про женщину. Вспомним: была сказка про Василису, которая пошла к Яге за огнем. Но была и сказка, где к Бабе Яге ходил Иван Царевич. Женский и мужской варианты развития событий в корне различалось. Женщина, попав в избушку бабы Яги, а становилась ее рабыней. Чесала ей пятки, убирала в доме, готовила еду. Заветную добычу — огонь или что-то еще Василиса получала только научившись всем премудростям. Другой дело мужчина! Иван использовал бабку как промежуточное звено своего пути. Обхитрив ее, он не возвращался домой, а шел дальше в лес. За подвигами. В этом и состояла разница мужского и женского. Удел женщины — пройти обучение у нечистой силы и самой стать нечистой силой. Удел мужчины — попасть через избушку в темный лес. Только в темном лесу возможны настоящие подвиги. А избушка выполняв роль своеобразного КПП!»
Самое удивительное в судьбе Славы — то, что он резко променял престижную работу на труд сантехника. Лично я этому не удивляюсь, так бывает. Сама поменяла город, семью и профессию на совершенно противоположные вещи. Даже другое образование получила)) И надо сказать, что многие из родных и знакомых отнеслись к этому настороженно. Долго искали явные признаки безумия)) Потом успокоились. Кто-то все же понял, что у каждого человека своя судьба и это не определяется понятиями «правильно», «неправильно»… Но кто не понял, сделал вид, что так и надо. И слава богу.
Так вот, о Славе Сэ. Он нашел такую тему, которая зашла всем. Он писал о нашей обыкновенной ежедневной возне, из которой и складывается Жизнь. Потому и был интересен всем и каждому. На его темах до сих пор паразитирует масса блогеров, тема Сантехник и Барышня неистребима))
Я еще подумала, что возможно я переборщила со своей оценкой общей массы блогеров. Все-таки хороших людей там не мало. Если о их женской половине, то я сразу выделила бы Анну Валентиновну Кирьянову. Многим девам голову на место ставит одно прикосновение к ее творчеству) Но это уже другая история, конечно.

Завтра годовщина смерти Славы Сэ. Благодарные читатели его помнят. Я его читатель, история посвящена автору.