Больше историй

14 июня 2022 г. 16:42

В аннотации к изданию 2006го года ("Эксмо", "Домино") написано:
Забудьте о смазливой мордашке ДиКаприо (в том прискорбном случае, если вас угораздило в свое время посмотреть экранизацию)...

Когда я читал книгу тогда, в далеком 2006м, я не прочел данную нелепую аннотацию. Просто купил книгу (возможно обложка сыграла свою роль) и прочел. Книга показалась очень интересной и крутой. Многие годы она входила в мой топ любимых книг современных зарубежных авторов.

Фильм посмотрел не помню в каком году, но скажу одно - снят круто. Начало интересное, а потом к середине фильма всегда почему-то становится скучно, сколько бы не пытался пересматривать.

Потом я прочитал "Тессеракт" и "Кому". Это было разочарование. Гарленд оказался автором одной книги.

Недавно прочитал интересную статью про творческий путь автора сначала в писательстве, а потом режиссером и сценаристом.

В мае этого года решил перечитать книгу. Времени на чтение было не так уж и много, поэтому процесс растянулся чуть ли не на месяц.

Авторский язык Гарленда в данном произведении неподражаем. Короткие главы только в плюс, чтобы постепенно погружаться в сюжет и пытаться из него выбраться (как главный герой с райского острова).

В общем, если не читали - рекомендую.