Больше историй

14 июня 2022 г. 14:31

Зеркало души

Есть ли у вас книги о вас самих? Я имею в виду книги, которые открываешь - и узнаешь себя на каждой странице? Для меня эта - одна из таких.

Книга "Мемуары гейши" вообще примечательна для меня. Она стала одним из парочки исключений в моем железном правиле: сначала читать книгу, а потом смотреть экранизацию. Тут получилось строго наоборот.

Совершенно случайно когда-то я увидела по телевизору начало фильма "Мемуары гейши"... Конечно же, смотрела, не отрываясь. Меня очень поразила судьба маленькой Чио, как и живо переданная сложность и утонченность мира гейш, атмосфера чайных домов Японии.

Кстати, надо ли упоминать, что в годы моего студенчества Япония тоже была в списке моих знаковых интересов? Филфак в этом смысле безграничен - открыты любые пути для пытливых юных мыслителей!

Так вот, возвращаясь к истории: конечно, потом я нашла книгу Артура Голдена, прочла за ночь на одном дыхании и стала замечать...

Что, как и у героини, у меня очень много воды в характере: начиная с имени, которым я горжусь. Именно перевод "сильная вода" как нельзя лучше отражает мой дух: гибкость, изменчивость, податливость, внешнее журчащее спокойствие... Но в один миг это все может стать горной яростной рекой.

Хотя по каким-то китайским гороскопам, которые я когда-то смотрела, у меня должно быть в натуре Дерево. Не знаю, не знаю, разве что это классическая ива, которая гнется, но не ломается.

Как и у гейши Саюри, у меня много лет было соперничество, в которое я оказалась втянута, сама того не желая. Как мне когда-то, в легком студенческом подпитии, сообщила моя личная "Хацумомо": "Ты, Инна, слишком сильная, это-то и бесит! Непонятно, как же тебя сломать можно". Такие вот страсти. Ну ничего, зато у меня теперь лежит невольный красный диплом и диплом магистратуры, так что борьба явно не прошла зря.

Сложности, повороты судьбы, долгие и тернистые пути - все это в жизни проходит, как находит, пробивает дорогу, тонкой струйкой просачивается вода из маленького ручейка в безбрежный океан. История Саюри, которая только спустя многие годы выстрадала в прямом смысле своё счастье и любовь, для меня - лучик надежды в самые сложные мои годы жизни. Знак, что я и на этот раз смогу выстоять и быть текучей, как вода, и никакие стены мне не помеха. Время и упорство мне помогут...

Спасибо за историю!
Думаю, не все люди, как вы, могут сказать, какая книга их отражает: либо в полицию заберут, либо в дурдом.
Шутка)
Про воду и текучесть хврактера вы хорошо написали.
Да и река... почти голубое дерево, шумящее звёздной листвой.
Здорово, когда человек находит свою книгу.
Добра вам)

И чудесного вечера)