Больше историй

12 июня 2022 г. 22:30

Как Хармс и журнал "Трамвай" мою психику сломали

Недавно у себя в блоге делал публикацию о Хармсе, и по этому случаю вспомнились два события из детства, которые так или иначе "сломали" (в хорошем смысле слова) мою "культурную" психику.

Всё шло хорошо до 91 года, пока мама не решила выписать мне детский журнал "Трамвай". На тот момент он уже год как выходил и, несмотря на небольшой тираж, успел наделать много шуму. Вот тогда и произошёл первый "слом". Конечно, в 5 лет читать я ещё не умел, поэтому сначала журнал поразил меня своим визуальным оформлением. Родители тоже недоумевали: детский это журнал или не совсем детский? Уж слишком он отличался от привычных детских журналов, что мне выписывали: "Весёлые картинки", "Миша" ("Мурзилку" стали выписывать потом). Весь масштаб "трагедии" я оценил, когда научился читать! Не знаю, что курили в редакции этого журнала, но это был какой-то сюрреализм, постмодернизм и абсурдизм в одном флаконе. Странноватые статьи, стихи и рассказы (как вам, например, 7-8 лет "Пуськи бятые" Л. Петрушевской?); не менее странные персонажи; совершенно невероятные факты из области истории, географии, религии и других сфер человеческой жизни; произведения авторов, до конца 80-х находившихся под запретом. В общем, черт-те что и сбоку бантик - ветры перестройки добрались и до детской периодики. Они же и погубили журнал. В 92 году он перестал издаваться из-за недостатка финансирования. В 93-95 годах журнал ненадолго возродили, правда мне его тогда уже не выписывали. Не до журналов стало. Но к подшивкам за 1990 и 1991 годы я ещё долго и часто возвращался. Ниже привожу фото нескольких страниц, для понимания, с чем мне пришлось столкнуться в детстве.

Второй "слом" произошел через несколько лет, когда у меня появилась книга детских произведений Хармса "Очень страшная история". Надо ли говорить, что меня посетило чувство дежавю. Атмосфера журнала "Трамвай" снова ворвалась в мою жизнь! Эти полусумасшедшие стихи, рассказики и сказочки напрочь перевернули моё представление о детской литературе. Оказывается и так можно было! "Иван Топорышкин пошел на охоту", "Очень-очень вкусный пирог", "Врун", "Весёлый старичок" - это только малая толика стихотворений, изрядно потрепавших мой детский мозг! А уж чего стоит феерический перевод немецкого стихотворения "Плюх и Плих", я вообще молчу! Мультик вроде даже был по нему. Помню, после мультика бегал и повторял фразу: "Где мой шлем и телескоп?" - восклицает мистер Хопп". А какие в книге были иллюстрации - это надо было видеть! Художник разгулялся на славу.

Словом, после таких вот "сломов" жизнь моя не могла быть прежней. Журнал "Трамвай" и Хармс принесли в нее долю абсурда и научили иногда смотреть на мир с этих позиций. Возможно поэтому я совершенно спокойно отношусь к произведениям этого жанра и могу найти в них что-то интересное.

Стало очень интересно посмотреть, что это за журнал такой был...а фото страничек нет :(

Можете вот здесь посмотреть - http://www.tramwaj.narod.ru/.
Там архив номеров.

Спасибо, посмотрю)