Больше историй

12 июня 2022 г. 18:25

Фокус длиной в 15 лет

Великолепная книга, потрясающая история. Реальность, балансирующая на грани и в конце концов срывающая в шокирующую нереальность. Нереальность, похожую на правду. По крайней мере, в это хочется и можется верить. Хорош и фильм по мотивам книги, хотя история сильно видоизменена. Любопытна, в тон содержанию, и тенденция, связавшая меня с этой книгой. Точнее, историей, так как начал я с фильма и только потом дошел до букв.
Кино про двух бывших друзей-фокусников, ставших волей случая жесточайшими врагами, я посмотрел давно. Помню, начало не очень пошло, но с определенного момента (возможно с появлением в кадре Теслы и его мистического электричества) я не мог оторваться. Нестандартная, увлекательная, а главное, неуловимо притягательная история. Не удивительно, что я быстренько торрентом организовал скаченный фильм себе на диск. Был уверен, вскоре его пересмотрю и возможно даже не раз.
Вот тут-то и начинается... ну, не скажу, что мистика, но как-то... нечестно со стороны бытия)) Не посмотрел я повторный раз зачетное кино. Диск по каким-то непонятным мне причинам стал нечитаемым моим вроде бы всехавающим DVD-аппаратом. Ладно. Бывает. Я через какое-то время вновь нашел торрент, поставил на закачку, и... На утро умер комп. Отдельный грустный прикол. Не буду вдаваться в технические подробности. Сам пытался оживить электронного друга, привлек к помощи реального друга, совместными усилиями что-то восстановили, но, в основном, инфа была утеряна.
В этих нейромантных дебрях потерялся и торрент с "Престижем". Честно говоря, я даже забыл об этом - было о чем жалеть большем. После я еще несколько раз пытался каким бы то ни было способом посмотреть этот фильм (безуспешно!)), а еще чуть позже, узнав, что есть книга (да-да, к моему стыду, я не так сразу узнал, что кино по книге)), я ее... раза три заказывал. Но то товар кончился перед самым заказом, то книга не дошла... (не буду ни в кого кидать кирпичи, называя по чьей это было вине - давно было дело), то я сам... отменил заказ (так уж вышло).
Короче, прошло почти 15 лет, прежде, чем я смог прочитать "Престиж", а потом по мотивам просмотреть и фильм. Дважды окунулся с головой в круговерть истинного кайфа. И лишь после этого задумался, что какой-то странный фокус выкинула жизнь с моим интересом к этому произведению. Не слишком ли много негативных совпадений? И почему вдруг судьба сдалась? Возможно, конечно, я натягиваю факты, но от чего-то кажется, что это меня все время кто-то натягивал...))