Больше историй

12 июня 2022 г. 13:23

Частенько на литературных и окололитературных ресурсах проводятся опросы на тему "Самый ненавистный и мерзкий персонаж". В разряд нелюбимчиков нередко попадают герои, задуманные как положительные или даже идеальные. Думаю, что многие ученики классов, с которыми мне доводилось иметь дело, дружно бы назвали в качестве самого отвратительного и презираемого ими персонажа русской классики Ивана Флягина.
Наиболее бурное возмущение вызвал у школьников эпизод с кошкой, которую главный герой избил и отрубил ей хвост. Тот момент, что эта кошка таскала у него голубят, особо не был принят во внимание. Урок превращался чуть ли не в плач по убиенной киске. Досталось Флягину и за нехорошее отношение к лошадям, и за полное равнодушие к своим родным детям, рождённым от татарок (видите ли, они были некрещёные и миром не мазанные), и за то, что он не придумал другого способа удержать Грушеньку от самоубийства, кроме как убить её самому. Но кошку жалели больше.
Не знаю, входит ли повесть в нынешний обязательный список литературы для школьников (я в своё время как-то прошла мимо неё, да и потом любви и дружбы с Лесковым у меня так и не сложилось, так что от собственной оценки я воздержусь). Но, судя по моим впечатлениям, моральные устои современных подростков очень далеки от изображённого в книжке.