Больше историй

9 июня 2022 г. 22:21

Понять эту книгу могут, наверно, те, кто побывал в схожей ситуации или ощущал физический голод.
Было у меня время после окончания института, когда я устроилась на работу и родители перестали присылать мне деньги, чтобы я вернулась домой (я училась в другом городе). Мне не хотелось, и я пошла работать, а зарплату там платили через два месяца, то есть за май платили только в июле. И все это время мне как-то надо было жить. Работала я в кафе баристой, чаевые были, но совсем мизерные и редко.
У меня была упаковка гречки дома, может картошка первое время. И на чаевые я могла покупать пирожок или хлеб. Но помню что иногда был выбор - поехать на работу на троллейбусе или купить пирожок, к счастью от работы я жила в нескольких остановках. И еще я покупала пирог, не знаю как называется он, но по типу пирожного картошка: печенье со сливочным маслом, сахар, изюм и еще что-то, очень сытно и вкусно. Не видела кроме Челябинска, где такие еще продают.
Ну и вот так я жила полтора или два месяца, с утра до вечера на ногах с графиком 2 через 2. И в выходные два я еще на подработку устроилась в кафе официанткой. Что самое интересное - сил хватало, от голода я не умирала, но иногда есть хотелось.
В главном герое я узнавала себя и в то голодное время (сейчас кстати у меня период не лучше), и понимала его мысли. В рецензиях ругают главного героя что он не устроился на хоть какую-нибудь работу. Это, видимо пишут супер успешные миллионеры, которые никогда не ленились, не мечтали свернуть горы лежа на диване, притом встать с которого они не могли, не было сил и желания.
Я также жила раньше (сейчас я с этим борюсь) мечтала о великом, но ничего не делала. Главный герой хотя бы находил силы писать. И почему он должен был работать где-то еще, если он писатель? Чувствовал он в себе призвание в этом деле - значит не нужно тратить время и силы на что-то другое.
Его небольшое сумасшествие он сам объяснял - из-за нехватки еды что-то случалось с головой. Если по-человеческому: нехватка витаминов и минералов из-за скудного питания отражалась на мозге, отсюда его странное поведение.
А конец у книги прямо идеальный. Еще только одну книгу знаю с таким же, на мой взгляд, идеальным концом - Тони Моррисон "Возлюбленная".