Больше историй

7 мая 2013 г. 21:18

ЕГЭ 2012 по русскому языку. С1. Текст на сочинение был прочитан с интересом. Проблема выявлена была почти сразу. Оформила я ее так: "друг познается в беде". И зная, что впереди меня ждет задание привести как минимум один аргумент для раскрытия выбранной проблемы, я начала перебирать в голове произведения, где хотя бы проскальзывала подобная тематика. Искала я недолго. Недавно прочитанная и зацепившая меня книга "Три товарища" пришлась к месту. И как не то, что Кестер, как только узнает о положении Пат и Робби, бросает все и летит ночью, в дождь, на своей машине на помощь к другу с лихвой может послужить аргументом к поставленной проблеме "друг познается в беде"?

В итоге 85 баллов, и 23 из 23 за сочинение.

Этот случай заставил меня пересмотреть взгляды на чтение и еще раз мысленно поблагодарить Ремарка за его талант.

Хочу сказать,что вам еще повезло. Ибо когда у нас такое сочиненье пишут (я из Украины),то примеры должны быть из украинской лит-ры. Меня это напрягало,так как я люблю больше русскую и зарубежную литературу. Но благо тема попалась не патриотическая,а то я б не знаю,какой пример привела бы. :)

А привести Ремарка как пример - это ж шикарно! Поздравляю)))

А привести Ремарка как пример - это ж шикарно! Поздравляю)))

Спасибо

Думаю это действительно неправильно, так как классика она и есть классика, в какой стране она бы ни была написана. Наоборот, должно поощряться, что ученик имеет широкий круг чтения и может свободно приводить примеры из произведений, которые проходятся не только по школьной программе.

- так говорили мне преподавательницы литературы,но скажите это нашему министерству образования)

У, а нам запрещают приводить примеры из зарубежной литературы. Говорят, балы снимут :( Так что может вы спаслись за счёт невероятного писательского таланта)

Там же в критериях все строго по баллам, так что если бы аргумент не подошел, баллов было бы меньше. А вообще, по крайней мере, здесь, где я живу, привидение примеров из зарубежной литературы наоборот ценится, так как многие используют одни и те же штампы из Отцов и детей, Обломова, Войны и мира и.т.п.

И насчет писательского таланта, а тем более невероятного - точно не ко мне.)