Больше историй

7 мая 2013 г. 16:36

Книга стала очень значимой в нужный, как оказалось, период времени. Дело было в году 1988-1989 в научной библиотеке одного из крупнейших университетов страны (СССР). В общественном сознании тогда было широко распространено убеждение о том, что есть марксизм-ленинизм - истинный, а есть - искаженный, главным же "исказителем" был понятно - кто.
Пытливые, к коим я причислял и себя, бросились искать "неисправленные" в стиле патриарха Никона, первоисточники. Так, считалось, что 45 том собрания сочинений В.И.Ленина был тем "окончательным" видом того социализма, к которому мы и должны стремиться.
У Маркса же - наоборот: именно его ранние произведения причислялись к "незамутненным". И, конечно, первой среди равных была именно эта работа. И надо сказать - совершенно справедливо, что вовсе не означает снижения качества работ "позднего" Маркса, без преувеличения - Гиганта в науке.
Помню свой вопрос к однокурснику по поводу гражданского общества - что же это такое? Мы так устроены, что проецируем нынешнюю очевидность на прошлое. Что совсем даже не столь очевидно даже в свете нынешней очевидности.

А вы читали именно это издание? Хочу понять, только у меня издатели совершили ошибку и написали "Н. Ленин" как автор статьи про Маркса, либо так и должно быть?